• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2011
  • Рубрика Интеллектуальная собственность

Использование изображения человека: правовой минимум

  • 0 комментариев
Зачастую в работе приходится использовать изображения людей (при подготовке рекламных буклетов, при представлении сотрудников на сайте компании, при оформлении печатной продукции и пр.). Какие законодательные требования нужно соблюдать при использовании изображения гражданина, вы узнаете из статьи.


Какие изображения граждан и как можно использовать? В каких случаях требуется разрешение человека на использование его изображения? Кажущееся на первый взгляд незамысловатым право на изображение имеет неоднозначную оценку в науке и практике. Обо всех законодательных требованиях к использованию чужого изображения расскажет наш автор.

В соответствии с Законом № 231-ФЗ от 18.12.2006 г. «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» в Главу 8 первой части Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) была включена новая статья 152.1 «Охрана изображения гражданина», вступившая в силу с 28 июля 2007 года. Данная норма устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина. После его смерти изображение гражданина может использоваться только с согласия его детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

  1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  3. гражданин позировал за плату.

Эта статья пришла на смену ст. 514 ГК РСФСР 1964 года «Охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства», которая фактически действовала до 28 июля 2007 года. В связи с этим можно говорить о том, что ст. 512.1 не является полностью новеллой в российском законодательстве, а представляет собой восстановление в усовершенствованном виде уже существовавшего права гражданина на собственное изображение. Ст. 514 ГК РСФСР гласит: «Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти – с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату»1.

Однако, несмотря на схожесть названных выше статей по критерию основного посыла, который они несут, между ними существует ряд отличий:

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.