• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» февраль 2011
  • Рубрика Налоговый учет

Рассчитываем правильно проценты по кредиту

  • 0 комментариев
Многие организации для финансирования своей деятельности привлекают заемные средства. Учитывая проценты по заемным средствам в качестве расходов, принимаемых для целей налогообложения, налогоплательщик встает перед выбором метода расчета (в зависимости от ставки рефинансирования или по среднему уровню процентов, установленных по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях). Какие «подводные камни» поджидают такого налогоплательщика? Какой метод с большей долей вероятности не вызовет сомнений у проверяющих? И каким образом в 2010 году менялся порядок расчета предельной ставки рефинансирования? На эти и другие вопросы автор ответила в статье.


2010 год стал испытанием для бухгалтеров, чьи компании пользуются заемными средствами в рублях и применяют ставку рефинансирования для расчета процентов, принимаемых при определении облагаемой базы по налогу на прибыль. В течение года показатель предельной ставки процентов изменился трижды. Как не запутаться в хитросплетениях законодательства и правильно рассчитать сумму процентов по кредитам для целей налогового учета? Только ли проблемы принесли изменения законодательства? И целесообразно ли выбрать иной порядок расчета, основанный на применении среднего уровня процентов по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях?

Необходимо отметить, что выбор метода учета процентов по долговым обязательствам (в зависимости от ставки рефинансирования или по среднему уровню процентов, установленных по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях) требует тщательного финансового анализа.

В случае судебного спора с налоговым органом результат во многом зависит от того, насколько детально прописаны критерии сопоставимости в учетной политике налогоплательщика, и от наличия документов, подтверждающих выдачу заимодавцем долговых обязательств на сопоставимых условиях.

Метод применения ставки рефинансирования является менее рисковым с точки зрения вероятности возникновения спора с налоговым органом.

Предыстория вопроса

Изначально порядок расчета суммы процентов по заемным средствам, принимаемой для налогового учета, был утвержден в ст. 269 НК РФ. Однако за последние 2 года в ст. 269 НК РФ было внесено столько изменений, что главному бухгалтеру для получения ответа на свои вопросы приходится изучать еще ряд документов.

Общая схема расчета процентов по рублевым долговым обязательствам, принимаемых в составе расходов для целей налогового учета, выглядит следующим образом (п. 1 ст. 269 НК РФ):

  1. Налогоплательщик утверждает в учетной политике один из двух предлагаемых методов расчета процентов: в зависимости от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце – для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях, или же метод, основанный на применении ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (далее – ЦБ РФ), умноженной на соответствующий коэффициент.
  2. Если налогоплательщик утвердил метод, основанный на ставке рефинансирования ЦБ РФ, то ему необходимо проанализировать, содержат ли заключенные им договоры условие об изменении процентной ставки.

В том случае, если в договоре содержится такое условие, при расчете величины принимаемых процентов применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Для прочих долговых обязательств, не содержащих такое условие, применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на дату привлечения денежных средств.

2010 год: изменения законодательства

Фактически 2010 год можно разбить на 3 периода (для определения предельного размера процентов налогоплательщикам, избравшим метод исходя из ставки рефинансирования):

с 01.01.2010 по 30.06.2010

В этот период действовали одновременно 2 варианта расчета принимаемых процентов (в зависимости от даты привлечения заемных средств):

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.