• Журнал «Арсенал предпринимателя» февраль 2011
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Изменения в порядке учета доходов и расходов и хозяйственных операций

  • 0 комментариев
ВАС РФ решением от 08.10.2010 г. № ВАС-9939/10 признал отдельные положения Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина РФ № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 г., не соответствующими НК РФ и недействующими. О том, какие последствия будет иметь это решение для индивидуальных предпринимателей, рассказывается в статье.


Когда изменения вступили в силу

Прежде всего необходимо рассмотреть вопрос о том, с какого момента индивидуальным предпринимателям необходимо учитывать доходы и расходы, а также хозяйственные операции по новым правилам.

Решение № ВАС-9939/10 изготовлено в полном объеме 08.10.2010 г.

Согласно части 2 ст. 180 АПК РФ решения ВАС РФ и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия.

Следовательно, фактически изменения в порядок учета индивидуальными предпринимателями доходов и расходов вступили в силу 08.10.2010 г., следовательно, они распространяются уже на налоговый период 2010 года1.

Только кассовый метод?

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся полученные налогоплательщиком товары.

На основании п. 4 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина РФ № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 г. (далее – Порядок), учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее — Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

В Книге учета отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.

Согласно п. 14 Порядка в Книге учета (раздел I Книги учета) отражаются все доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации налоговые вычеты.

В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

В силу п. 13 Порядка доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

Учитывая положения пункта 13 Порядка, индивидуальный предприниматель излишки товара, выявленные по итогам инвентаризации, обязан отражать в Книге учета лишь кассовым методом.

Минфин России и налоговые органы с учетом данной нормы придерживались позиции, что применять метод начисления индивидуальный предприниматель не вправе.

Так, в письме от 08.12.2009 г. № 03-04-05-01/887 финансовым ведомством изложена позиция, согласно которой стоимость выявленных в результате инвентаризации излишков товаров должна учитываться в соответствующих разделах Книги учета в момент выявления излишков.

А в письме 08.06.2009 г. № 03-04-05-01/441 Минфин России категорично указал, что использование иных методов учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями для целей исчисления налога на доходы физических лиц налоговым законодательством не предусмотрено.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.