• Журнал «Арсенал предпринимателя» апрель 2011
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Страховые взносы при патентной упрощенке

  • 0 комментариев
При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель имеет право уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов. При этом необходимо учитывать нюансы законодательства и позицию чиновников по данному вопросу.


Речь идет о следующем: на сколько можно уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов (на всю сумму стоимости патента, на 50% от общей стоимости патента либо на 50% от остаточной стоимости патента), можно ли уменьшить стоимость патента на величину пособия по временной нетрудоспособности работника по аналогии с обычной упрощенкой?

Законодательство

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, должны оплатить одну треть стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления соответствующей деятельности (п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ). При этом оплата оставшейся части стоимости патента производится не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который он был получен (п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ).

При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму следующих страховых взносов (п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ):

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.