• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2011
  • Рубрика Налоговый учет

Как учесть расходы на подписку?

  • 0 комментариев
Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. В статье автор проанализирует порядок бухгалтерского и налогового учета расходов на подписку. Рассмотрены как предприятия и индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, так и лица, применяющие УСН.


Многие предприятия оформляют подписку на различные периодические издания (бухгалтерские, юридические, профильные и т.д.). При этом некоторые компании оплачивают газеты и журналы непроизводственного характера. Подписаться на периодику можно прямо в редакции данного издания, по почте либо в альтернативном агентстве. В данной статье разберемся с порядком налогового и бухгалтерского учетов стоимости периодических изданий.

Расходы на подписку

Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год (ст. 2 закона от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»).

Судебная практика
СвернутьПоказать

Арбитры сказали, что для подписки на периодические издания заключение отдельного договора и подписание акта выполненных работ в деловом обороте не практикуется (постановление ФАС Московского округа от 20.01.2009 № КА-А40/11945-08).

Налог на прибыль

Пунктом 29 ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, отнесены расходы на оплату подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Общество необоснованно отнесло расходы на подписку газет «Наш город», «Аргументы и факты», «Труд», «Шахтер» к производственным затратам, поскольку данные периодические издания носят общеинформационный характер и, следовательно, непосредственно не влияют на производственную деятельность Общества (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.01.2006 № Ф04-9903/2005(18741-А27-40)).

Между тем организация вправе учесть в составе расходов затраты на подписку нескольких печатных изданий, если эти журналы используются в производственной деятельности организации. Речь здесь идет о подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией).

Разрешается принимать в расходы и стоимость нескольких печатных изданий по одной тематике (письмо Минфина от 23.05.2005 № 03-03-01-04/1/279).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.