• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2011
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Заполняем бланки строгой отчетности

  • 0 комментариев
В соответствии с Законом о ККТ организации и индивидуальные предприниматели вправе вместо чеков выдавать покупателям соответствующие бланки строгой отчетности. Причем указанная норма до сих пор вызывает много вопросов. Например, что подразумевается под услугами населению, какие бланки можно использовать, можно ли использовать самостоятельно разработанный документ и т.д.? Далее попробуем разобраться, как поступать в той или иной ситуации с учетом мнения чиновников. Тем более что штрафы за неприменение ККТ немаленькие.


Организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Из статьи вы узнаете, что подразумевается под услугами населению, как поступить, если услуга предоставлена предпринимателю, и о том, какие бланки следует применять.

Кто вправе применять БСО

Организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Данное правило изложено в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон о ККТ).

Что такое услуги населению?

Чиновники считают, что принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, следует определять по Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (далее – ОКУН), утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163. Указанный вывод прозвучал в следующих письмах Минфина: от 16.12.2010 № 03-01-15/9-259, от 25.11.2010 № 03-01-15/8-250, от 27.09.2010 № 03-01-15/7-215, от 15.07.2010 № 03-11-11/200, от 08.06.2010 № 03-01-15/4-110, от 03.03.2010 № 03-01-15/1-23, от 01.03.2010 № 17-15/020721, от 25.01.2010 № 03-01-15/1-08.

К примеру, Минфин не разрешает применять БСО при оказании посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом, в связи с отсутствием их в ОКУН (письмо Минфина от 11.08.2009 № 03-01-15/8-405).

Обратите внимание, что при продаже товара нельзя применять БСО. К примеру, УФНС по Москве в письме от 01.11.2008 № 22-12/102493 сказала, что индивидуальный предприниматель при оказании населению бытовых услуг, в частности, по ремонту и чистке обуви, вправе использовать бланк строгой отчетности. В то же время если предприниматель продаст в киоске средства по уходу за обувью, то при осуществлении наличных денежных расчетов за проданный товар следует применить ККТ.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Арбитры решили, что согласно ОКУН изготовление траурных венков относится к ритуальным услугам. Поэтому при оказании этих услуг можно использовать БСО (постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.11.2007 № Ф03-А04/07-2/4960).

Между тем в другом случае суд уточнил, что обществом был выдан бланк строгой отчетности не при оформлении заказа на изготовление искусственных цветов, а при розничной продаже указанной продукции. При этом, исходя из смысла ст. 2 Закона о ККТ, при продаже товаров осуществление наличных денежных расчетов без применения ККТ не допускается (постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2007 № А13-547/2007).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.