• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июнь 2011
  • Рубрика Прецедент

Отказ в оформлении полиса ОМС: правомерна ли позиция работодателя?

  • 0 комментариев
С 1 мая изменился порядок выдачи полисов обязательного медицинского страхования. В статье мы расскажем о новой процедуре получения полисов ОМС.


С 01.05.2011 был введен в обращение полис обязательного медицинского страхования единого образца. Теперь для получения полиса граждане должны лично озаботиться этим. Указанные новшества породили множество вопросов: какова процедура получения полисов ОМС, надо ли срочно получать полис ОМС единого образца, до какого числа действительны «старые» полисы, необходимо ли работодателям изымать полисы ОМС при увольнении сотрудников, следует ли менять полис при переходе на другое место работы и т.д. Для того чтобы помочь работодателям донести новые правила получения полисов до своих сотрудников, в статье мы разберем эти и многие другие вопросы, которые могут возникнуть у ваших работников.

Начало

В редакцию поступило письмо. Начинается оно так: «Такие письма пришли всем сотрудникам на корпоративную почту. Хотелось бы узнать правомерность данного требования. Что это за «разъяснения сотрудника МГФОМС»?

СвернутьПоказать

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2011 № 326-ФЗ полисы, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы единого образца. С 01.05.2011 до введения на территориях субъектов Российской Федерации универсальных электронных карт выдача полисов застрахованным лицам осуществляется в соответствии с настоящей главой Правил. Гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается без ограничения срока действия. Лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», полис выдается на срок пребывания, установленный в документах, – удостоверение беженца, или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению. Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается на срок действия разрешения на временное проживание. В день получения заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая. Страховая медицинская организация, выбранная застрахованным лицом при осуществлении замены страховой медицинской организации на основании заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации, вносит сведения о страховой медицинской организации в полис в день подачи застрахованным лицом заявления и направляет информацию в территориальный фонд.

Из главы IV Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 № 15, исходя из разъяснения сотрудника МГФОМС из текста следует, что по новым Правилам работодатель не участвует в страховании сотрудников.

Сотрудники самостоятельно оформляют универсальные электронные карты по месту регистрации.

С уважением,
руководитель отдела
обеспечения управления
М.Г. Киселева

Законодательство

В данном случае под «разъяснением сотрудника МГФОМС» имелась в виду публикация на интернет-сайте Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (http://www.mgfoms.ru). Попробуем разобраться в законности положений, прозвучавших в указанном разъяснении. И так как эта тема интересует большинство граждан, рассмотрим данные новшества подробнее.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.