• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2011
  • Рубрика Практические рекомендации

Исправление счета-фактуры: причины и последствия

  • 0 комментариев
Наличие неточностей, ошибок или иных дефектов в оформлении счетов-фактур могут стать причиной отказа в принятии сумм НДС, уплаченного поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг) со стороны проверяющих органов. Но у налогоплательщика есть способ справиться с этой проблемой. Стоит только устранить недостатки документа и спасти так называемые «вычеты» путем исправления счета-фактуры.


Какие безопасные способы исправлений счета-фактуры существуют для применения налоговых вычетов? В каких практических случаях налогоплательщик может столкнуться с этой ситуацией, а также в каком периоде следует заявить сумму налога к вычету по исправленному счету-фактуре? Эти и другие вопросы мы разберем в статье.

Порядок исправления счета-фактуры

О возможности внесения исправлений в документ гласит п. 29 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Правила).

Кроме того, в нем указано, что исправления, внесенные в счет-фактуру, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца. При этом обязательно должна быть указана дата внесения исправления. На необходимость внесения исправлений таким способом указывают и чиновники1.

Причем исправления следует вносить в оба экземпляра счета-фактуры – в экземпляр продавца и экземпляр покупателя. Такое разъяснение приведено в письме Минфина России от 20.08.2010 № 03-07-11/359 и в более раннем от 13.04.2006 № 03-04-09/06. Следует отметить, что сами Правила не содержат технического порядка внесения исправления в счет-фактуру.

Но ФНС России в своем письме от 06.05.2008 № 03-1-03/1924 «О порядке оформления счетов-фактур» приводит нижеследующие рекомендации по этому поводу. При внесении исправлений в счет-фактуру необходимо зачеркнуть неверные показатели в графах или строках такого счета-фактуры. При этом в свободном поле счета-фактуры надо указывать «Исправлено:» со ссылкой на конкретную строку или графу и пояснять, что и на что исправлено.

К сведению
СвернутьПоказать

Обратите внимание, что данную информацию об исправлении следует заверить подписью руководителя организации с указанием даты внесения исправления и печатью организации. О подписи главного бухгалтера ничего не говорится.

Для наглядности приведем пример надписи в свободном поле исправленного счета-фактуры.

Пример 1
СвернутьПоказать
надпись в свободном поле исправленного счета-фактуры

В случаях несоблюдения требований порядка внесения исправлений в счет-фактуру может быть отказано в применении налогового вычета по такому счету-фактуре2.

Напоминаем, что, как отмечалось выше, исправления в счет-фактуру вносятся исключительно продавцами товаров (работ, услуг). Примером судебного акта может служить постановление ФАС Поволжского округа от 29.07.2008 по делу № А12-9076/07. Суд пришел к выводу, что внесение исправления в счет-фактуру покупателем, а не продавцом является нарушением установленных законом правил, и признал правомерным отказ в применении вычета по такому документу.

Следует заметить, что отсутствие законодательно закрепленного порядка внесений исправлений в счет-фактуру приводит к возникновению всевозможных вопросов у налогоплательщика. В частности, задается вопрос о том, можно ли внести исправления в счет-фактуру путем замены его на новый документ.

Минфин России дал отрицательный ответ на этот вопрос в письме от 01.04.2009 № 03-07-09/17 и более раннем документе от 08.12.2004 № 03-04-11/217, где указал, что действующим законодательством по НДС такая возможность устранения ошибок в счетах-фактурах не предусмотрена. Аналогичная точка зрения изложена в письме УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 № 16-15/120352.

В то же время обращает на себя внимание тот факт, что в главе 21 НК РФ исправление «дефектного» счета-фактуры путем повторного выставления этого документа не предусмотрено, но в ней нет и запрета на такие действия.

Также отсутствует запрет на выписку новых документов и в Правилах. Это приводит к тому, что суды принимают положительное решение в пользу налогоплательщика, когда встает вопрос об исправлении счета-фактуры путем его замены. Примером может служить постановление ФАС Московского округа от 22.11.2010 № КА-А40/13972-10.

Суд прямо указал на отсутствие запрета в ст. 169 НК РФ на внесение изменения в счет-фактуру путем выставления нового документа, а также отметил, что данный запрет не отражен и в Правилах. Более того, он обратил внимание, что налоговое законодательство не предусматривает в качестве единственного способа исправления сведений, указанных в счете-фактуре, путем, предусмотренным п. 29 Правил. В результате суд встал на сторону налогоплательщика. Такая же точка зрения изложена в постановлении ФАС Московского округа от 27.12.2010 № КА-А40/16330-10.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Интересно постановление ФАС Московского округа от 03.03.2010 № КА-А41/1647-10. В своем решении суд отметил, что установленный порядок внесения исправлений п. 29 Правил не исключает право продавца внести исправления, заменив счета-фактуры, составленные с ошибками.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.