• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» август 2011
  • Рубрика Налоговый учет

Учет переходящих отпусков

  • 0 комментариев
  • 9 просмотров
Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом во всех случаях отпускные выплачиваются не позднее чем за три дня до его начала. И тут возникает вопрос: каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учетах сумму отпускных, выплаченных за так называемый переходящий отпуск? Речь в данном случае идет о такой ситуации, когда отпуск начался в одном месяце отчетного периода, а закончился уже в следующем календарном месяце.


Несмотря на то, что отпускные выплаты бухгалтера считают регулярно, вопросы по их налогообложению все равно остаются. Этому факту способствует постоянное изменение законодательства и противоречащие друг другу разъяснения чиновников. Особенно много трудностей вызывает ситуация, когда отпуск начался в одном месяце отчетного периода, а закончился в следующем. Поэтому в статье мы рассмотрим порядок учета расходов в виде сумм оплаты труда, сохраняемой работникам на время отпуска, если указанный отдых попадает на два календарных месяца.

Законодательство – об отпусках

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 21 ТК РФ). Обычно продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). При этом сотрудникам, занятым на сезонных работах, и лицам, заключившим трудовые договоры на срок до двух месяцев, положены оплачиваемые отпуска из расчета двух рабочих дней за каждый месяц работы (ст. 291 и 295 ТК РФ). Некоторым работникам предоставляются так называемые удлиненные отпуска. Длительность такого отдыха зависит от должности, работы либо возраста сотрудника. К примеру, на удлиненные отпуска могут претендовать военнослужащие, педагогические работники и т.д.

Трудовым законодательством предусмотрены и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ). Например, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем и т.д.

Отметим, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

В отдельных случаях ежегодный отпуск должен быть продлен либо перенесен на другой срок, который определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Для оформления и учета отпусков используются формы, утвержденные постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Порядок исчисления средней заработной платы прописан в ст. 139 ТК РФ. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

При этом во всех случаях оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

Бухгалтерский учет

Начнем с того, что исходя из Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010), утвержденного приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н, обязательства организации в связи с возникновением у работников права на оплачиваемые отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации являются оценочными обязательствами. Оценочные обязательства отражаются на счете 96 «Резервы предстоящих расходов».

Отметим, что признание оценочного обязательства по отпускам –весьма трудоемкое занятие. При этом ПБУ 8/2010 могут не применять субъекты малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг). Так что далее мы рассмотрим другие методы учета переходящих отпусков.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.