• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» октябрь 2011
  • Рубрика Налоговый учет

Особенности оформления возврата товара в бухгалтерском учете и налогообложении

  • 0 комментариев
  • 8 просмотров
В статье рассмотрены вопросы оформления документов при возврате товара (товарные накладные, счета-фактуры), порядок учета операций по возврату товара в целях исчисления налога на прибыль и НДС.


Торговые организации в своей деятельности часто сталкиваются с возвратом товара. Данная процедура вызывает множество вопросов у бухгалтера. Какие документы оформлять при возврате бракованного товара? Какие документы оформлять при возврате товара, который не был реализован? В каком отчетном (налоговом) периоде учитывать возврат товара в целях исчисления налога на прибыль и НДС? В статье автор подробно разбирает указанные вопросы, а кроме того, знакомит с мнениями финансовых органов и судебной практикой.

Возврат продавцу товаров, не принятых на учет покупателем

Возврат товара может обернуться для бухгалтера дополнительной головной болью. Не возникает никаких вопросов, если товар возвращен покупателем в короткий срок, есть возможность документы по отгрузке (по негласному соглашению с покупателем) уничтожить или заменить с указанием товара, который остался у покупателя. А если нет такой возможности? Как правильно оформить данную процедуру, мы вам и расскажем.

Если при приемке товара покупатель выявил несоответствие партии товара условиям, предусмотренным сторонами в договоре, то он составляет двусторонний акт о выявленных недостатках товара. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 утверждена унифицированная форма акта об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей № ТОРГ-2 (для импортных товаров – форма № ТОРГ-3). Покупатель извещает поставщика о нарушении им условий договора и приглашает его представителя для участия в комиссии по приемке товара. Акт подписывают представители обеих сторон (возможно одностороннее составление акта при согласии поставщика или при его отсутствии), он служит основанием для предъявления претензий и исков.

Вместе с актом поставщику направляется претензия, которая составляется в произвольной форме (ст. 518-519 ГК РФ).

В претензии покупатель предъявляет требования к продавцу в связи с выявленными недостатками товара или его комплектующих, указывает номер и дату договора поставки, данные о товаре (наименование, количество, цену, ассортимент, партию товара), номер и дату акта о выявленных недостатках.

Если приемка товара происходит на территории покупателя, он обязан обеспечить сохранность полученного товара путем принятия его на ответственное хранение. Все расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара, должны быть возмещены продавцом (п. 3 ст. 514 ГК РФ).

Если обнаружен брак на стадии приемки товара, то такой товар покупатель учитывает по дебету забалансового счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» до момента возврата поставщику. При возврате поставщику товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи, счет 002 кредитуется. При выявлении брака не всей партии товара, а его части по дебету счета 002 отражается только часть бракованного товара, а товар надлежащего качества принимается к учету с отражением на счете 41 «Товары».

Исправление счета-фактуры и право на вычет по НДС

В письме от 23.03.2007 № ММ-6-03/233@ Федеральная налоговая служба дает рекомендации по вопросу оформления и регистрации счетов-фактур в книге покупок и продаж при возврате товаров.

Действия продавца:

  • принять на учет возвращенный товар;
  • внести исправления в счета-фактуры на дату принятия на учет товара (откорректировать по количеству и стоимости), исправления заверить подписью руководителя и печатью организации, указать дату, когда были внесены исправления;
Мнение
СвернутьПоказать
Андрей Дуюнов, ведущий юрист «Пепеляев Групп»

Исправления могут быть внесены и путем замены старого счета-фактуры новым, с уточненными данными. Судебная практика подтверждает правомерность такого способа внесения исправлений (например, постановление ФАС Московского округа от 30.10.2010 № КА-А40/11455-09).

  • в счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров;
  • передать счет-фактуру с исправлениями покупателю;
  • зарегистрировать его в книге покупок в части возвращенного товара.

Покупатель регистрирует в книге покупок уже исправленный счет-фактуру.

Согласно п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ продавец вправе принять к вычету НДС в случае возврата ему товаров покупателем. Это возможно после отражения в учете необходимых операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата.

В соответствии с письмом Минфина России от 07.07.2007 № 03-07-15/29 вычет по НДС по возвращенному товару производится в периоде внесения в счет-фактуру соответствующих исправлений.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.