• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» октябрь 2011
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Когда законны скриншоты с сайта налоговиков?

  • 0 комментариев
  • 5 просмотров
Саратовские налоговики посчитали, что в суд можно представить распечатанные копии страниц ЕГРЮЛ с официального сайта Федеральной налоговой службы. В статье автор рассматривает, на основании чего ревизорами был сделан такой вывод, а также приводит позицию высших арбитров.


УФНС по Саратовской области на своем сайте опубликовала информацию о том, что сведения с официального сайта ФНС России можно использовать в качестве доказательства в суде. Речь шла о выписке из ЕГРЮЛ. Разберемся, так ли это.

Электронные выписки

Правила ведения ЕГРЮЛ и предоставления содержащихся в нем сведений утв. постановлением Правительства от 19.06.2002 № 438. В свою очередь правила ведения ЕГРИП и предоставления содержащихся в нем сведений утв. постановлением Правительства от 16.10.2003 № 630 (далее – Правила ЕГРИП).

Порядок и условия предоставления в электронном виде сведений, содержащихся в государственных реестрах, с использованием сети Интернет прописаны в приказе ФНС от 31.03.2009 № ММ-7-6/148@ (далее – Порядок).

Размер платы за предоставление выписки о конкретном контрагенте составляет 200 руб. за каждый документ. Между тем оплата за срочное предоставление информации увеличивается до 400 руб. (п. 23 Правил ЕГРЮЛ и п. 31 Правил ЕГРИП).

Размер платы за предоставление открытых и общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, составляет (п. 2 Порядка, п. 24 Правил ЕГРЮЛ, п. 32 Правил ЕГРИП):

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.