• Журнал «Арсенал предпринимателя» ноябрь 2011
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Уволились все работники. нужно ли уведомить ПФР и ИФНС?

  • 0 комментариев
  • 5 просмотров
В статье автор отвечает на вопрос, нужно ли подавать какие-либо документы в ПФР и ИФНС, чтобы не числиться плательщиком страховых взносов и налоговым агентом, если у предпринимателя уволились все сотрудники и в ближайшее время он не планирует нанимать новых. Рассказано об обязанностях налогового агента и страхователя.


Если у предпринимателя есть хотя бы один наемный работник, то он должен встать на учет в Пенсионный фонд РФ в качестве работодателя, а также выполнять функции налогового агента по НДФЛ с доходов, выплачиваемых этому сотруднику. Но если работник уволился, а бизнес-ситуация предпринимателя такова, что он не планирует расширение штата в ближайшее время, то возникает следующий вопрос: нужно ли подавать какие-либо документы в ПФР и ИФНС, чтобы не числиться плательщиком страховых взносов и налоговым агентом? Ответ на него вы найдете в настоящей статье.

Обязанности налогового агента

Согласно ст. 11 НК РФ для целей применения законодательства о налогах и сборах индивидуальными предпринимателями (далее – ИП) признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Государственная регистрация ИП осуществляется регистрирующим органом (ФНС России) в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) путем внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений о приобретении физическим лицом статуса ИП или о прекращении им предпринимательской деятельности, а также иных сведений об ИП (ст. 4 Закона № 129-ФЗ).

В срок не более пяти рабочих дней с момента государственной регистрации регистрирующий орган предоставляет сведения, содержащиеся в ЕГРИП, в государственные внебюджетные фонды (в том числе в Пенсионный фонд РФ) для регистрации ИП в качестве страхователя в этих фондах (ст. 6 Закона № 129-ФЗ).

Пунктом 1 ст. 83 НК РФ установлено, что в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:

  • по месту жительства физического лица;
  • по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
  • по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

В частности, у ИП может возникнуть обязанность встать на налоговый учет по месту осуществления деятельности в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

К сведению
СвернутьПоказать

Обязанность встать на налоговый учет в качестве налогового агента (а соответственно, и сняться с учета при прекращении исполнения обязанностей налогового агента) НК РФ не предусмотрена.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.