• Журнал «Арсенал предпринимателя» ноябрь 2011
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Корректировочные счета­-фактуры: ФНС дала добро…

  • 0 комментариев
  • 5 просмотров
ФНС России в письме от 28.09.2011 № ЕД-4-3/15927@ привела рекомендуемую форму и порядок заполнения корректировочных счетов-фактур. Автор отвечает на вопросы о том, зачем нужны корректировочные счета-фактуры, когда и как их надо составлять, об особенностях регистрации корректировочных счетов-фактур у продавцов и покупателей. Приводятся примеры.


С 01 октября 2011 года вступили в силу поправки в главу 21 «НДС» Налогового кодекса РФ, предусматривающие возможность выставления корректировочных счетов-фактур в случаях, когда изменяется стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Однако форма и порядок заполнения такого документа Правительством РФ до сих пор не утверждены. Этот пробел пришлось восполнить ФНС России. По согласованию с Минфином России в письме от 28.09.2011 № ЕД-4-3/15927@ налоговая служба привела рекомендуемую форму и порядок заполнения корректировочных счетов-фактур.

Зачем нужны корректировочные счета-фактуры?

Для начала разберемся, в каких случаях налогоплательщик должен выставить корректировочные счета-фактуры.

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ корректировочный счет-фактура выставляется продавцом при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Такое изменение может быть вызвано в том числе изменением цены (тарифа) и (или) уточнением количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Уточнение объема отгруженных товаров может иметь место, например, при реализации насыпных и наливных товаров (зерна, ГСМ и т.п.), когда их вес или объем уточняются при разгрузке на станции назначения. Возможно изменение количества отгруженного товара и при пересортице, если покупатель согласился принять поставленный товар.

В качестве примера случая изменения цены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, можно привести реализацию электроэнергии, когда она отпускается покупателям по прогнозным ценам, а окончательные цены уточняются после публикации коммерческим оператором средневзвешенных нерегулируемых цен.

Безусловно, самый распространенный случай, когда цена товара (работ, услуг, имущественных прав) может измениться в меньшую сторону, – это предоставление так называемых «ретроскидок», изменяющих цену уже реализованных товаров (работ или услуг). Например, при приобретении в течение квартала товаров на сумму более 5 млн руб. цена приобретенного в этом периоде товара снижается на 10%.

К сведению
СвернутьПоказать

Не путайте скидку, изменяющую цену товара, со скидкой (премией, бонусом и т.п.), не влияющей на цену. Если цена товара составляла 100 руб. за единицу, то в результате предоставления покупателю скидки, изменяющей цену товара на 10%, его цена составит 90 руб. и продавец выставит покупателю корректировочный счет-фактуру «к уменьшению». Если же продавец предоставит покупателю премию (скидку) в размере 10%, не изменяющую цену товара, то расчеты по НДС она не затронет (письмо ФНС России от 01.04.2010 № 3-0-06/63).

Для удобства восприятия товары, работы, услуги и имущественные права мы будем далее называть товарами.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.