• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» декабрь 2011
  • Рубрика Налоговый учет

Счет-фактура на предоплату: «составлять» или «не выставлять»?

  • 0 комментариев
  • 13 просмотров
Налоговый кодекс устанавливает норму, согласно которой при получении полной или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров налогоплательщики обязаны выставлять счета-фактуры. Вместе с тем разъяснения Минфина РФ и ФНС России не совпадают относительно того, надо ли выставлять счета-фактуры на предоплату, если отгрузка товаров произошла в течение пяти дней со дня ее получения. Автор анализирует письма ведомств, давая свои рекомендации.


Надо ли выставлять счета-фактуры на предоплату, если отгрузка товаров (работ, услуг) произошла в течение пяти дней со дня ее получения? Мнения ФНС и Минфина России по этому вопросу расходятся. Разберемся в проблеме.

ФНС и Минфин: норма одна – мнения два

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В связи с этим при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) налогоплательщики обязаны выставлять счета-фактуры независимо от того, в каком налоговом периоде осуществляется отгрузка предварительно оплаченных товаров (работ, услуг).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.