• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» январь 2012
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Расчет страхового стажа для оплаты листка нетрудоспособности

  • 0 комментариев
  • 26 просмотров
Порядок расчета страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам традиционно вызывает у кадровиков немало вопросов. Ведь от страхового стажа зависит размер выплаты пособия. Как быть, например, если в трудовой книжке работника отсутствует запись о каком-либо периоде работы? Или запись есть, но платежи в данный период не вносились? Куда следует вносить сведения о страховом стаже и какие периоды в него не включаются? Об этом – в статье нашего автора.


Какие периоды включаются в страховой стаж? Что должны содержать документы, подтверждающие страховой стаж работника? Как быть, если в трудовой книжке отсутствуют записи? Где кад­ровику фиксировать сведения о страховом стаже? Ответы на эти и другие вопросы будут даны в статье.

Размер выплаты пособия по временной нетрудоспособности зависит не только от среднего заработка, но и от страхового стажа работника, поэтому он необходим для начисления «больничных» в случае заболевания (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее – Закон № 255-ФЗ).

Общие положения

Пособие выплачивается в следующих размерах:

  • при страховом стаже более 8 лет – 100% от среднего заработка;
  • от 5 до 8 лет – 80%;
  • до 5 лет – 60%;
  • менее 6 месяцев – не более 1 МРОТ (с учетом районного коэффициента для районов и местностей, в которых они применяются в соответствии с действующим законодательством) за полный календарный месяц (ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
К сведению
СвернутьПоказать

До 01.01.2007 размер пособия по временной нетрудоспособности зависел от продолжительности непрерывного трудового стажа. С 01.01.2007 он стал зависеть от продолжительности страхового стажа (ст. 16 Закона № 255-ФЗ).

Периоды трудовой и иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Пункт 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91 (далее – Правила 2007 г.), устанавливает периоды, включаемые в страховой стаж. К ним относятся:

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.