• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» январь 2012
  • Рубрика Актуальное интервью

Признание отдельных расходов на «упрощенке»

  • 0 комментариев
  • 5 просмотров
Вправе ли налогоплательщик учесть при расчете налога расходы, удержанные при возврате купленных для сотрудников билетов к месту командировки в случае, если командировка отменена? Можно ли учесть расходы на проезд командированного работника от места его жительства, отличного от места постоянной работы, к месту командировки и обратно? Вправе ли организация учесть в расходах затраты командированного сотрудника на проезд в такси? Обязательно ли переводить на русский язык реквизиты электронного билета? Можно ли учитывать расходы по содержанию квартиры, предназначенной для проживания в ней командированных. На вопросы об учете расходов, связанных с командировками «упрощенцев», отвечает начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Юрий Подпорин.


Прокомментировать сложные вопросы читателей о принятии командировочных расходов в УСН мы попросили заместителя начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Юрия Подпорина.


– Вправе ли налогоплательщик учесть при расчете налога расходы, удержанные при возврате купленных для сотрудников билетов к месту командировки, в случае если командировка была отменена?

– В соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы могут учитывать расходы на командировки, в том числе расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Согласно п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов при условии, что они экономически обоснованны и документально подтверждены. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Статьей 330 ГК РФ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Признание должником суммы штрафа свидетельствует о подтверждении им факта существования с контрагентом определенных правоотношений, наличия с его стороны нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) принятых на себя договорных обязательств, а также желания добровольного возмещения заранее оговоренных с контрагентом сумм штрафных санкций за совершение этих нарушений.

При этом обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму штрафа, является как фактический платеж кредитору, так и письменное подтверждение, выражающее готовность заплатить штраф.

Исходя из изложенного, сумма, удержанная контрагентом с налогоплательщика при отказе от командировки и возврате билетов, является разновидностью неустойки (штрафных санкций).

Пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ суммы штрафных санкций не предусмотрено учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу при УСН.

– Можно ли учесть расходы на проезд командированного работника от места его жительства, отличного от места постоянной работы, к месту командировки и обратно?

– В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Статьей 168 ТК РФ предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.