• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» февраль 2012
  • Рубрика Налоговый учет

Учитываем расходы на подготовку, переподготовку и обучение кадров

  • 0 комментариев
Налоговый кодекс позволяет учесть в расходах все компенсации, предусмотренные ТК РФ, коллективным и трудовым договором. Вместе с тем список документов, необходимых работодателю для подтверждения расходов на обу­чение, налоговым законодательством не предусмотрен. Автор анализирует не всегда идентичные мнения в разъяснениях Минфина России и ФНС РФ.


Работодателям выгодно вкладывать средства в обучение работников и соискателей. Растить работников в собственной компании гораздо эффективнее, чем искать на стороне. Повышение квалификации сотрудников обеспечивает более высокое качество работы, стабильность производства, формирует их приверженность, лояльность. Причем затраты на обучение могут быть приняты к расходам, а страховые взносы с них не взимаются. Рассмотрим ситуацию подробнее.

Что может послужить стимулом для направления сотрудников на обучение, переподготовку и повышение квалификации? Какие есть для этого возможности и как правильно оформить обучение, чтобы можно было учесть затраты работодателя в расходах при исчислении налога на прибыль?

Основных причин, инициирующих обучение, три. Во-первых, есть профессии, для которых регулярное повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы. Во-вторых, работодатель может направлять своих работников для получения дополнительного образования, когда этого требует производство. И, в-третьих, сами работники, стремящиеся получить образование или переквалифицироваться, обращаются к работодателю, и если он находит обучение целесообразным, выгодным для производственного процесса, то работник может быть направлен в соответствующее образовательное учреждение.

Правовой аспект

Если работодатель проводит обучение самостоятельно, то с работником заключается ученический договор и/или оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Форму определяет работодатель. Однако, необходимо отметить, что и допсоглашение, и ученический договор должны содержать все необходимые условия.

Ученический договор должен содержать следующие сведения: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику (соискателю) возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность ученика пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору в течение срока, установленного в ученическом договоре; условие о возмещении затрат работодателя в случае невыполнения условий ученического договора; срок обучения; размер оплаты в период ученичества и др. (ст. 199 ТК РФ).

Если же обучение будет проводится в обучающей организации, то с работником заключается не ученический договор, а договор об обучении за счет средств работодателя, в котором предусматривается, что в случае увольнения, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение (ст. 249 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) предусмотрена обязанность работодателя создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии. Условия и порядок получения гарантий определяются локальными нормативными документами – коллективным договором, дополнительными соглашениями к трудовым договорам (ч. 5 ст. 196 ТК РФ).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.