• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2012
  • Рубрика В фокусе

Чего ждать от нового закона о бухучете?

  • 0 комментариев
С 1 января 2013 г. в России будет действовать новый Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Он привнесет много изменений в работу как компаний в целом, так и их бухгалтерий. Рассмотрим, какие экономические субъекты и чему смогут порадоваться, а кому не избежать дополнительных хлопот.


Новый закон «О бухгалтерском учете» – уже реальность. Его обсуждали несколько лет и в последнее время с нетерпением ждали его принятия. Кто-то наделся, что многое станет проще и понятнее, другие рассчитывали, что ничего не изменится и они продолжат работать по старинке, иные опасались, что положения нового закона добавят проблем. Разберемся, что же на самом деле изменится в работе компаний после вступления в силу нового закона.

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – новый закон) будет действовать с 1 января 2013 г. Предыдущий документ от 21.11.1996 № 129-ФЗ с аналогичным названием (далее – старый закон) с этой даты утратит силу. Однако в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года ничего сверхъестественного не произойдет. В новом законе сказано, что все те нормативные акты, которые регулируют бухучет сейчас, будут продолжать действовать до тех пор, пока Минфин России (или Центральный банк – для кредитных организаций) не утвердит ничего нового. Революции, которую многие ожидали, не произойдет. Законодательство в сфере бух­учета будет меняться постепенно. Точно так же, как оно менялось на протяжении последних 14 лет (напомним, Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности была утверждена постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 № 283).

Но это вовсе не означает, что новый закон мало чем отличается от старого. Изменений более чем достаточно. С них и начнем.

«Первичка»

Многих наверняка обрадует тот факт, что использовать формы документов, содержащиеся в альбомах унифицированной первичной учетной документации, будет не обязательно. Если в старом законе была норма о том, что первичный документ принимают к учету, если он составлен по форме, содержащейся в альбоме, то в соответствии с новым законом «первичка» может быть составлена в свободной форме. Разумеется, при этом она должна содержать все обязательные реквизиты.

Они перечислены в ч. 2 ст. 9 нового закона:

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование экономического субъекта, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
  • подписи перечисленных лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Вместе с тем новый закон не запрещает и использование первичных учетных документов, содержащихся в альбомах. Но теперь их можно будет изменять с учетом потребностей экономического субъекта. Естественно, все обязательные реквизиты, перечисленные в законе, должны сохраняться. Кстати, формы первичных учетных документов должен утвердить руководитель компании по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета.

Такое новшество можно оценить лишь положительно. Формы документов, содержащиеся в альбомах, были разработаны еще в советское время, и большинство из них давно устарело.

Учетные регистры

Как известно, информация об объектах бухгалтерского учета, содержащаяся в первичных учетных документах, должна своевременно фиксироваться в регистрах бухгалтерского учета. Таким образом, учетные регистры служат для накопления данной информации.

В ч. 4 ст. 10 нового закона перечислены обязательные реквизиты регистров бухучета. К ним относятся:

  • наименование регистра (например, ведомость учета материалов в пути);
  • наименование экономического субъекта, составившего регистр (например, ООО «Актив», ЗАО «Пассив»);
  • дата начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр (например, 1 января – 31 декабря 2012 г.);
  • хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета (так, учет материалов ведется в хронологическом порядке с делением их на виды: топливо, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности и т.д.);
  • величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения (например, в тысячах рублей);
  • наименования должностей лиц, ответственных за ведение регистра (например, главный бухгалтер или бухгалтер по учету материальных ценностей);
  • подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. Как и в случае с первичными документами, в комментируемой статье не оговорено, должны ли эти подписи быть собственноручными или допускается использование факсимиле. Из буквального же прочтения данной нормы можно сделать вывод, что использование факсимиле допустимо.
К сведению
СвернутьПоказать

В старом законе перечня обязательных реквизитов регистров бухгалтерского учета не было. Дело в том, что регистры велись по типовым формам (см. письмо Минфина России от 24.07.1992 № 59 «О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях»). Теперь же формы регистров, так же как и формы первичных учетных документов, должен утвердить руководитель компании по представлению лица, на которое возложено ведение учета.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.