• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» февраль 2019

Работники, сидящие за компьютером более половины рабочего времени, должны проходить медосмотры?

  • 0 комментариев
  • 181 просмотр
  • Храмцовская Наталья | к.и.н., ведущий эксперт по управлению документацией компании «ЭОС», эксперт ИСО, член Международного совета архивов


Плановая проверка Роспотребнадзора выявила у работодателя (банка) ряд нарушений. Выяснилось:

  • что работники, проводящие более 50% рабочего времени за компьютерами, не проходят первичные и периодические медосмотры, предусмотренные Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • на одном из рабочих мест показатели тяжести трудового процесса – вредные второй степени (класс 3.2) и потому не соответствуют гигиеническим нормативам.

Проверяющие вынесли предписание об устранении нарушений в определенный срок. Работодатель попытался оспорить решение в суде. Суды трех инстанций заявителю отказали (см. постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.03.2018 по делу № А27-9404/2017). Суд установил, что на вредном рабочем месте сотрудник находился в неудобной, фиксированной сидячей позе до 60% времени смены, в то время как допустимо лишь до 25%. По мнению судов, контролирующий орган правомерно предписал работодателю снизить показатели тяжести на этом рабочем месте до допустимых величин.

Ссылки работодателя на результаты проведенной им ранее аттестации рабочих мест и спецоценки приняты во внимание не были, поскольку Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» регулирует безопасность трудовой деятельности, а в рассматриваемом случае речь идет об обеспечении «санитарно-эпидемиологического благополучия населения», которое регулируется другими актами, например санитарными правилами.

Кроме того, суды отметили, что необходимость медосмотров вытекает из самого факта работы за компьютером более половины рабочего времени (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118).

Добавим, что Роспотребнадзор далеко не всегда требует медосмотры для работников, которые проводят за компьютерами более половины рабочего времени. Например, в письме от 07.07.2015 № 01/7890-15-27 он придерживался иной позиции, согласно которой излучение мониторов небезопасно лишь при превышении допустимого уровня, что выявляется при спецоценке.

Если же спецоценка не выявит вредных и (или) опасных факторов, в т.ч. уровень указанного поля не превысит допустимые нормы, работник не подлежит включению в поименный список лиц, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим медосмотрам.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.