• Журнал «Арсенал предпринимателя» июль 2013

Можно ли работать от имени ИП по доверенности?

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 4418 просмотров
Автор ответа:
ИП уже много лет осуществляет предпринимательскую деятельность. В настоящее время ИП открывает дополнительный вид деятельности – «ремонт бытовых изделий». Может ли работник от имени ИП по доверенности осуществлять данный вид деятельности без заключения трудового договора?

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого), в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Доверенность может выдаваться на совершение любых сделок, за исключением тех, которые по своему характеру могут совершаться только лично, а также сделок, прямо указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ). Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе, выдав физическому лицу соответствующую доверенность, уполномочить его на представление своих интересов (в том числе на совершение от его имени сделок) в отношениях с потребителями, связанных с осуществлением указанной в вопросе деятельности.

Однако необходимо учитывать, что при таком способе организации предпринимательской деятельности фактические отношения между указанными в вопросе лицами, вероятнее всего, будут квалифицированы контролирующими органами и судом как трудовые (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 № 597-О-О), а использованный сторонами способ оформления этих отношений (выдача доверенности) – как попытка придать этим отношением видимость гражданско-правовых. В этом случае предприниматель может быть привлечен к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 123 НК РФ, ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 199.1 УК РФ).

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.