• Журнал «Арсенал предпринимателя» август 2013

Особенности учета основных средств при УСН

  • 0 комментариев
  • 2054 просмотра
Автор ответа:
Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, соблюдать ограничение по остаточной стоимости основных средств 100 млн руб.?

По нашему мнению, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не должны соблюдать ограничение по остаточной стоимости основных средств. Ведь согласно подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб., не вправе применять «упрощенку». Стоимость имущества определяют по данным бухгалтерского учета, при этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Как видите, указанное ограничение касается только организаций. Тем более что индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет (подп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», письма Минфина России от 08.08.2012 № 03-11-11/233 и от 26.07.2012 № 03-11-11/221). Соответственно, им будет затруднительно рассчитать остаточную стоимость основных средств.

Однако специалисты Минфина России настаивают, что соблюдать лимит по основным средствам следует и индивидуальным предпринимателям. Расчет остаточной стоимости основных средств предпринимателями производится по правилам, установленным для юридических лиц. Данный вывод содержится в следующих письмах Минфина России: от 17.05.2013 № 03-11-11/17262, от 18.01.2013 № 03-11-11/9, от 22.09.2010 № 03-11-11/249, от 21.05.2010 № 03-11-11/147, от 27.10.2009 № 03-11-09/357, от 11.12.2008 № 03-11-05/296. Так что если вы не уверены, что сможете отстоять свою позицию в суде, советуем вам обратить внимание на данные разъяснения финансистов.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.