• Журнал «Арсенал предпринимателя» ноябрь 2013

О расчете пособия при страховании в ФСС

  • 0 комментариев
  • 1710 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ИП добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию (он подал заявление в территориальный орган страховщика в 2013 году) и уплачивал взносы в ФСС. Временная нетрудоспособность также имела место в 2013 году. До 2013 года гражданин не имел статуса индивидуального предпринимателя и работал по трудовому договору. Будет ли учитываться заработок по трудовому договору при расчете пособия по временной нетрудоспособности данного ИП или же пособие рассчитывается исходя из МРОТ?

Начисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) и Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее – Положение).

Индивидуальные предприниматели (далее – ИП) подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства и самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы (ч. 3 ст. 2 и ч. 1 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются этим лицам исходя из среднего заработка, признаваемого равным минимальному размеру оплаты труда (далее – МРОТ), установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ч. 2.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 3 Положения), в то время как для лиц, работающих по трудовому договору, расчет такого пособия производится исходя из среднего заработка, в который включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (п. 6 ч. 1 ст. 1.2, ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 2 Положения).

Законодательство не предусматривает возможности учета заработка, полученного ИП в период его работы по трудовому договору, имевшему место до регистрации в качестве предпринимателя, при расчете выплачиваемого ему пособия по временной нетрудоспособности. Норма о том, что средний заработок ИП при исчислении пособия принимается равным МРОТ, сформулирована императивно и не устанавливает каких-либо исключений из этого правила.

На то, что выплаты, полученные гражданином по месту его работы до приобретения им статуса ИП и добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию, не могут быть учтены при расчете пособия по временной нетрудоспособности, указывает и различный порядок исчисления используемого при таком расчете среднего дневного заработка для граждан, получающих пособие по месту работы, и предпринимателя.

В первом случае учету подлежит суммарный заработок работника за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, который делится на 730 (ч. 1 и 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 6 и 15.1 Положения). И даже в том случае, когда по определенным причинам средний заработок работника признается в соответствии с законодательством равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 11.1 Положения), такой заработок учитывается также за два календарных года путем умножения размера МРОТ на 24 и последующего деления полученного результата на 730 (п. 15.3 Положения).

В случае же когда пособие по временной нетрудоспособности начисляется ИП, средний дневной заработок определяется путем деления МРОТ на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай (п. 15.4 Положения). Такой порядок расчета еще раз свидетельствует о том, что календарные годы, предшествующие году наступления страхового случая, а также выплаты, имевшие место в эти годы, не принимаются во внимание при расчете указанного пособия, причитающегося ИП. Оно должно быть исчислено исходя только из МРОТ.

Данный вывод косвенно подтверждается и разъяснениями, данными в письме ФСС РФ от 02.11.2010 № 02-03-10/05-11121, согласно которым ИП, добровольно вступивший в отношения по обязательному социальному страхованию и продолжающий наряду с занятием предпринимательской деятельностью работать по трудовому договору, имеет право на одновременное получение при наступлении страхового случая пособия по временной нетрудоспособности как в территориальном органе ФСС РФ, так и по месту работы.

Из этого следует, что выплаты, получаемые ИП в качестве работника, не учитываются при начислении ему пособия как предпринимателю. Гражданин в этом случае фактически получает два пособия по одному страховому случаю, исчисленные по различным правилам.

К сведению
СвернутьПоказать

В соответствии с ч. 4 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления в территориальный орган ФСС РФ.

Согласно ч. 6 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ данные лица приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, право на получение пособий индивидуальным предпринимателем, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию в 2013 году, может возникнуть не ранее 2014 года.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.