• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» март 2014

Будут ли сделки, заключаемые между ЗАО и ООО, являющимся его основным акционером, признаны сделками между взаимозависимыми лицами?

  • 0 комментариев
  • 2901 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Завьялов Кирилл | аудитор, член МоАП, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
ООО (учредитель – кипрская компания) является акционером ЗАО, имеющим 72,5% акций. ЗАО имеет обособленное подразделение в г. Санкт-Петербурге и представительство в Республике Беларусь. Обе организации не являются плательщиками НДПИ, не применяют спецрежимы, льготы и нулевую ставку по налогу на прибыль. В 2014 году ЗАО планирует закупать товар для перепродажи и услуги у ООО ориентировочно на 100 млн руб.
Будут ли такие сделки признаваться как сделки между взаимозависимыми лицами? Если да, то какая из сторон должна подавать в налоговую инспекцию уведомление о совершенных в календарном году контролируемых сделках?


Сделки между данными взаимозависимыми лицами не признаются контролируемыми.

В этом случае обязанность по уведомлению налоговых органов у сторон сделки не возникнет.

На основании подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ указанные в запросе организации признаются взаимозависимыми.

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами. В п. 2 ст. 105.14 НК РФ приведен перечень оснований для признания сделок между взаимозависимыми лицами, местом регистрации которых является РФ, контролируемыми.

Так, в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ в 2014 году сделки будут признаваться контролируемыми, если сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами (российскими организациями) за соответствующий календарный год превысит 1 млрд руб.

В рассматриваемой ситуации планируется, что сумма доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами составит 100 млн руб. Таким образом, условие для признания сделок контролируемыми, приведенное в подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, выполняться не будет.

Как следует из вопроса, также не будут выполняться условия, перечисленные в подп. 2–5 п. 2 ст. 105.14 НК РФ.

При отсутствии обстоятельств, перечисленных в ст. 105.14 НК РФ, сделки не признаются контролируемыми, даже если они совершены между взаимозависимыми лицами.

Финансовое ведомство исходя из совокупности положений ст. 105.14 НК РФ приходит к выводу, что сделки между взаимозависимыми лицами, в которых для одной из сторон местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства не является РФ, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам (см., например, письма Минфина России от 23.04.2013 № 03-01-18/14181, от 28.01.2013 № 03-01-18/1-17).

Однако в анализируемой ситуации сделки будут осуществляться между российскими организациями. Следовательно, оснований для применения данных разъяснений Минфина России, на наш взгляд, не имеется.

В этой связи мы полагаем, что сделки между указанными обществами в 2014 году не будут признаваться контролируемыми.

В силу п. 1 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ.

Как уже было отмечено, сделки между поименованными в запросе взаимозависимыми лицами не будут являться контролируемыми. Поэтому обязанность по уведомлению налоговых органов у их сторон не возникнет. Аналогичное мнение нашло отражение в письме Минфина России от 28.10.2013 № 03-01-18/45462.

К сведению
СвернутьПоказать

По мнению Минфина России, уведомления должны подаваться в налоговые органы всеми сторонами, являющимися участниками сделки (письмо Минфина России от 06.09.2012 № 03-01-18/7-127).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.