• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2014

Как движение товара с момента его отгрузки (передачи) транспортной компании и до момента получения товара покупателем отражается в бухгалтерском и налоговом учете поставщика?

  • 0 комментариев
  • 4331 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация, применяющая общую систему налогообложения, отправляет товар покупателю силами транспортной компании. Договором поставки предусмотрено, что право собственности на товар у покупателя возникает в момент его получения от транспортной компании. Как движение товара с момента его отгрузки (передачи) транспортной компании и до момента получения товара покупателем отражается в бухгалтерском и налоговом учете поставщика?

Налог на прибыль

В целях налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).

При методе начисления датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств или иного имущества в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров организацией признается передача на возмездной или безвозмездной основах (в случаях, предусмотренных НК РФ) права собственности на товары. Следовательно, до момента перехода права собственности на товар к покупателю организация не вправе признать выручку в целях налогообложения прибыли.

В рассматриваемой ситуации договором поставки предусмотрено, что право собственности на товар у покупателя возникает в момент его получения от транспортной компании. Таким образом, именно на дату получения товара покупателем в налоговом учете поставщика должен признаваться доход от реализации.

Причем выбрать иную дату признания доходов от реализации товаров без изменения условий договора поставки организация не вправе (письмо Минфина России от 20.07.2006 № 03-03-04/1/598).

Документами, подтверждающими переход права собственности на товар, могут являться, в частности, товарная и транспортная накладные с отметками покупателя о получении товара с указанием даты его приемки.

На основании п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318–320 НК РФ.

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из четырех способов, установленных данной нормой.

При реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ.

На основании указанной нормы расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика – покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

При этом стоимость приобретения товаров, отгруженных, но не реализованных на конец месяца, не включается налогоплательщиком в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента их реализации.

Таким образом, организация признает расходы в виде стоимости приобретения реализуемого товара только на момент перехода права собственности на него к покупателю.

НДС

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара.

При этом понятие «отгрузка» в налоговом законодательстве не объясняется. В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ и п. 1 ст. 509 ГК РФ под отгрузкой для целей исчисления НДС следует понимать фактическую передачу товаров.

По мнению специалистов финансового ведомства, для целей применения НДС датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (организацию связи) для доставки товаров покупателю (письма Минфина России от 01.03.2012 № 03-07-08/55, от 09.11.2011 № 03-07-09/40 «Об определении даты отгрузки»).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организации необходимо начислить НДС на дату составления первого из отгрузочных документов. К таким документам относятся, в частности, товарная и транспортная накладные. Следовательно, счет-фактура должен быть составлен в течение пяти календарных дней с момента оформления указанных документов.

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах организаций установлены Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н (далее – ПБУ 9/99).

Согласно п. 5 ПБУ 9/99 выручка от продаж является доходом от обычных видов деятельности организации. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии условий, установленных п. 12 ПБУ 9/99. Одним из условий признания выручки является переход права собственности на товар от организации к покупателю (подп. «г» п. 12 ПБУ 9/99).

Следовательно, до момента, пока право собственности на товар не перешло к покупателю, у продавца не возникает дохода и организация не вправе отразить выручку в бухгалтерском учете.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, предусмотрен счет 45 «Товары отгруженные».

Таким образом, при отгрузке товара, доход от продажи которого не может быть признан до момента получения его покупателем, в учете организации производятся следующие записи:

При признании выручки от продажи (в момент вручения товара покупателю) принятые на учет по счету 45 «Товары отгруженные» суммы списываются в дебет счета 90 «Продажи». То есть только в момент перехода права собственности на товар организацией-продавцом осуществляются записи:

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.