• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июнь 2014

Как оформить продажу б/у компьютеров, стоимость которых списана на расходы при их вводе в эксплуатацию?

  • 0 комментариев
  • 7571 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация планирует продать бывшие в употреблении компьютеры (каждый до 40 000 руб.), стоимость которых уже была списана на расходы в момент ввода в эксплуатацию. Каким образом надо отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете (НДС и прибыль)? Какие документы надо оформить?

НДС

В рассматриваемой ситуации при реализации компьютеров у организации возникает объект обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, ст. 147 НК РФ).

Поскольку операции по реализации компьютеров не поименованы в ст. 149 НК РФ, они подлежат обложению НДС.

В общем случае налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком компьютеров будет определяться как их стоимость, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС, а сумма НДС будет исчисляться с применением налоговой ставки 18% (п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164, п. 1 ст. 166 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и величиной произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

При формировании налогооблагаемой прибыли учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Учитывая, что доходы от реализации компьютеров не подпадают под действие ст. 251 НК РФ, в рассматриваемой ситуации российская организация в связи с продажей компьютеров должна признать в налоговом учете доход от реализации товаров (выручку) без учета НДС (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38 НК РФ).

При применении метода начисления датой получения доходов от реализации по общему правилу признается дата реализации товаров, определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ). Следовательно, выручка от реализации компьютеров должна быть признана в налоговом учете организации-продавца на дату перехода к покупателю права собственности на компьютеры (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Нормы ст. 268 НК РФ позволяют налогоплательщикам, реализующим имущество, уменьшать доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с его реализацией, в частности, на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества (абз. 12 п. 1 ст. 268 НК РФ). Напоминаем, что расходы могут учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

В то же время в целях главы 25 НК РФ суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщиков, не подлежат повторному включению в состав расходов (п. 5 ст. 252 НК РФ). Следовательно, организация в рассматриваемой ситуации не сможет при реализации компьютеров повторно учесть в целях налогообложения прибыли затраты на их приобретение, списанные в порядке, установленном подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ (письмо Управления МНС по г. Москве от 01.03.2004 № 26-12/12865).

Бухгалтерский учет

Организация в рассматриваемой ситуации в силу абз. 4 п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (далее – ПБУ 6/01), учла приобретенные компьютеры в составе материально-производственных запасов и признала соответствующие расходы при вводе их в эксплуатацию. Следует обратить внимание, что в целях обеспечения сохранности компьютеров при эксплуатации в организации должен был быть организован надлежащий контроль за их движением (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01), что предполагает и учет данных объектов за балансом, например, на счете 012 «Малоценные основные средства».

При переходе права собственности на компьютеры к покупателю организация должна признать в бухгалтерском учете прочий доход в определенной договором сумме (п. 4, 7, 10.1, 6, 16, 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (далее – ПБУ 9/99)). В общем случае прочие поступления подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, то есть относятся в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (далее – Инструкция), утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Наряду с этим организация вправе признать в качестве прочих расходы, связанные с продажей компьютеров, в корреспонденции с дебетом счета 91 (п. 4, 11, 14.1, 6, 15, 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации», Инструкция). При этом следует учитывать, что повторное списание стоимости приобретенных компьютеров в расходы в бухгалтерском учете не отражается, делается лишь запись о выбытии данных объектов по кредиту соответствующего забалансового счета.

Предъявленные покупателям при реализации компьютеров суммы НДС не являются доходом в силу п. 3 ПБУ 9/99, однако выручка от реализации компьютеров изначально отражается по Кредиту счета 91 с учетом НДС, сумма которого одновременно относится в Дебет счета 91.

Таким образом, операции, связанные с реализацией компьютеров в рассматриваемой ситуации, могут быть отражены на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

Документальное оформление

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Согласно информации Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (дополнительно см. письмо Минфина России от 28.02.2013 № 03-03-06/1/5971).

В соответствии с п. 120 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, продажа материалов оформляется соответствующим подразделением организации, осуществляющим снабженческо-сбытовые функции, либо должностным лицом, выполняющим аналогичные функции, путем выписки накладной на отпуск материалов на сторону, на основании договоров или других документов и разрешения руководителя организации или лиц, им на то уполномоченных.

Таким образом, полагаем, что продажа компьютеров в рассматриваемой ситуации должна сопровождаться оформлением накладной на отпуск материалов на сторону, отвечающей требованиям ст. 9 Закона № 402-ФЗ, утвержденной для указанных целей в учетной политике организации (абз. 4 п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»). Напоминаем, что унифицированная форма накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а. Полагаем, что данная форма также может применяться для оформления операций по реализации компьютеров в данном случае (дополнительно см. письмо Минфина России от 30.05.2006 № 03-03-04/4/98).

Утвержденная таким образом накладная будет являться подтверждением данных не только для целей бухгалтерского, но и налогового учета (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 248, ст. 313 НК РФ).

Кроме того, организация в силу требований п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации компьютеров обязана оформить и выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара. Форма счета-фактуры во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ утверждена постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.