• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2014

К какой ответственности, и за какой период может быть привлечен индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД и не ведущий кассовую книгу?

  • 0 комментариев
  • 2861 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Родюшкин Сергей | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер
  • Арыков Степан | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
К какой ответственности (в том числе помимо установленной ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ) и за какой период может быть привлечен индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД и не ведущий кассовую книгу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: при отсутствии кассовой книги индивидуальный предприниматель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей за каждый день, в котором он получал наличные денежные средства. Срок давности привлечения к данной ответственности составляет два месяца со дня совершения правонарушения.

Иной ответственности за неведение кассовой книги законодательством не предусмотрено.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 5 ст. 346.26 НК РФ плательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Положение Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее – Положение № 373-П) определяет порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России (наличные деньги) на территории Российской Федерации в целях организации наличного денежного обращения.

Положение № 373-П вступило в силу с 1 января 2012 года (п. 7.1 Положения № 373-П).

Согласно п. 1.1 Положения № 373-П его действие распространяется в том числе на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (то есть на индивидуальных предпринимателей).

При этом нормы Положения № 373-П распространяются на всех индивидуальных предпринимателей независимо от применяемой ими системы налогообложения.

Вывод о том, что нормы Положения № 373-П распространяются на индивидуальных предпринимателей, представлен, в частности, в письмах Банка России от 02.08.2012 № 29-1-2/5603, Минфина России от 08.08.2012 № 03-11-06/3/56, ФНС России от 21.12.2011 № АС-4-2/21794@, а также поддержан Верховным Судом РФ в решении от 13.06.2012 № АКПИ12-491, оставленном без изменения определением Апелляционной коллегии ВС РФ от 25.09.2012 № АПЛ12-511.

Положением № 373-П на индивидуальных предпринимателей возложена, в частности, обязанность по ведению кассовой книги.

Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций установлена ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ (смотрите также письмо ФНС России от 21.12.2011 № АС-4-2/21794@, в котором указано, что приоритетное внимание в ходе контроля за применением контрольно-кассовой техники и полноты учета выручки необходимо уделять налогоплательщикам, которые не применяют систему налогообложения в виде ЕНВД).

Так, в силу ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

По мнению налоговых органов, неведение кассовой книги, приходных и расходных кассовых ордеров приводит к неоприходованию в кассу денежной наличности, а соответственно, к правонарушению, предусмотренному ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 30.11.2005 № 09-24/87838).

В постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2009 № 15АП-10707/2009 по делу № А53-22859/2009 суд, констатировав среди прочего неотражение в кассовой книге выручки по причине неведения книги, подтвердил обоснованность вывода о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ.

Такой же вывод отражен в постановлении ФАС Восточно­Сибирского округа от 23.06.2010 по делу № А33-18257/2009.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

Таким образом, за отсутствие кассовой книги индивидуальный предприниматель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей (смотрите также письмо Банка России от 15.02.2012 № 36-3/25).

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ по общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

В абз. 3 п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 говорится о том, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что данные обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также актом ненормативного характера, например, представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

Согласно абз. 4 п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Однако из-за того, что под административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, подпадает не факт неведения кассовой книги, а неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, судьи приходят к выводу, что данное правонарушение не может быть признано длящимся, поскольку неоприходование наличных денежных средств в кассу может состоять из отдельных действий, то есть быть многоэпизодным, но не длящимся правонарушением (смотрите постановление ФАС Поволжского округа от 08.02.2005 № А65-16407/04-СА1-36).

Следовательно, неоприходование денежных средств считается оконченным правонарушением в день, когда не соблюден установленный порядок учета выручки и к моменту рассмотрения дела истек двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности (постановление Арбитражного суда Пермской области от 19.09.2005 по делу № А50-26052/2005-А16, смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 № 10196/05 по делу № А70-9263/8-04).

Необходимо заметить, что моментом начала и окончания совершения административного правонарушения в данном случае является день получения выручки и неоприходования ее в кассу (п. 10 Обзора судебной практики Второго арбитражного апелляционного суда по разрешению споров, связанных с применением сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП РФ).

Поэтому индивидуальный предприниматель может быть привлечен к ответственности за каждый день, в котором он получал наличные денежные средства.

Иной ответственности за неведение кассовой книги законодательством не предусмотрено.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.