• Журнал «Арсенал предпринимателя» июль 2014

Может ли ИП на ОСНО учесть оплату коммунальных услуг по арендуемому имуществу в составе расходов в целях исчисления НДФЛ или же счета должны быть перевыставлены арендодателем? Правомерно ли в данной ситуации предъявление вычета по НДС?

  • 0 комментариев
  • 5461 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ИП, применяющий общую систему налогообложения, для осуществления предпринимательской деятельности арендует нежилое помещение у его собственника (физического лица) полностью. В договоре аренды есть пункт, в котором указано, что арендатор оплачивает коммунальные услуги по счетам, выставленным эксплуатационными службами арендодателю. Эксплуатационные службы выставляют счета на все помещение с выделением НДС, представлением первичных учетных документов, в том числе счетов-фактур, в которых в качестве покупателя выступает физическое лицо. Оплата производится по безналичному расчету с назначением платежа со ссылкой на ст. 313 ГК РФ в качестве оплаты за физическое лицо с выделением НДС.
Может ли ИП учесть оплату этих счетов в составе расходов в целях исчисления НДФЛ или же счета должны быть перевыставлены арендодателем? Правомерно ли в данной ситуации предъявление вычета по НДС?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: оплату коммунальных услуг по договору аренды с физическим лицом индивидуальный предприниматель­арендатор, находящийся на общей системе налогообложения, не может учесть в качестве расходов в целях исчисления НДФЛ на основании первичных учетных документов арендодателя.

Можно учесть данные расходы, включив их в сумму арендных платежей, заключив договоры напрямую с эксплуатационными организациями, или в случае перевыставления документов арендатору от имени арендодателя.

В счете­фактуре на указанные услуги покупателем является арендодатель, следовательно, он не может быть предъявлен к вычету по НДС арендатором.

Обоснование вывода

Профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ

Для подтверждения факта передачи имущества в аренду следует оформить договор и принять имущество по акту приема-передачи согласно ст. 655 ГК РФ (постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2013 по делу № 04АП-2195/13, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 по делу № 07АП-5807/12).

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. К расходам на содержание имущества относятся коммунальные платежи.

В рассматриваемом случае арендатор (индивидуальный предприниматель, далее – ИП) на основании заключенного договора с физическим лицом оплачивал коммунальные услуги со своего расчетного счета на счета обслуживающих организаций по выставленным эксплуатационными службами на имя физического лица счетам и счетам-фактурам.

Подобная ситуация рассматривалась в Арбитражном суде Красноярского края. Своим решением от 05.07.2010 № А33-2358/2010 суд установил, что ИП не может учесть затраты на оплату коммунальных услуг арендодателя – физического лица на основании документов, выписанных на его имя. В то же время суд посчитал обоснованным признание в расходах арендной платы при наличии документа, подтверждающего оплату, и использование арендуемого помещения в предпринимательской деятельности.

Разъяснения по данному вопросу, относящиеся к деятельности ИП, встречаются не часто, но, так как коммерсант определяет расходы в соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ самостоятельно в порядке, аналогичном учету расходов в соответствии с главой 25 НК РФ, можно рассмотреть информацию в отношении расходов организаций в целях исчисления налога на прибыль в подобных ситуациях.

Контролирующие органы неоднократно высказывали мнение об отнесении коммунальных платежей по арендованному имуществу к материальным расходам (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ) либо к расходам на аренду помещений (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) в случае, если в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ они обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода (письма Минфина России от 16.05.2013 № 03-03-06/1/17011, от 03.11.2009 № 03-03-06/1/724).

При этом определены документы для подтверждения расходов:

  • акты оказанных услуг, выставленные арендодателем (акт составляется в произвольной форме с учетом требований ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»);
  • расчеты коммунальных платежей, составленные арендодателем исходя из занимаемых арендатором площадей на основании счетов обслуживающих организаций, выставленных арендодателю и отражающих поставку соответствующих услуг.

К ним следует приложить копии документов организаций, оказывающих данные услуги (письма Минфина России от 04.06.2010 № 03-03-06/1/382, УФНС России по г. Москве от 08.06.2009 № 16-15/058069@, от 30.06.2008 № 20-12/061162, от 06.12.2007 № 20-12/116503).

О возможности арендодателя перевыставлять документы поставщиков также высказались арбитражные суды (смотрите, например, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2013 по делу № 08АП-7220/13, ФАС Северо­Западного округа от 22.12.2005 по делу № А56-37483/04).

Анализируя вышеперечисленные документы, можно сделать вывод, что статус арендодателя (юридическое лицо, ИП или физическое лицо) в данном случае не играет роли.

С учетом вышесказанного для отнесения ИП оплаченных коммунальных расходов по арендуемому помещению в состав расходов необходимо получать от арендодателя – физического лица акты оказания услуг, составленные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к первичным учетным документам, на основании документов обслуживающих организаций с приложением их копий.

Также можно порекомендовать или включить коммунальные платежи в арендную плату, или заключить договоры непосредственно с обслуживающими организациями (письма Минфина России от 24.12.2008 № 03-04-05-01/470, от 05.12.2008 № 03-11-04/2/191).

Напоминаем, что согласно абзацу 4 п. 1 ст. 221 НК РФ, если ИП не может документально подтвердить расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% от суммы доходов (смотрите, например, письмо Минфина России от 10.12.2007 № 03-04-05-01/398).

Вычеты по НДС

В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ ИП являются плательщиками НДС и имеют право уменьшить исчисленную сумму налога на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ) в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. При этом вычету подлежат только суммы налога, предъявленные поставщиком покупателю на основании выставленных счетов-фактур при условии оприходования товаров (работ, услуг) после принятия их на учет при наличии соответствующих первичных документов (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ).

В данном случае в документах, выставленных обслуживающими организациями, в качестве покупателя указано физическое лицо – арендодатель. Контролирующие органы разъясняли, что в таком случае документы не являются первичными учетными документами для арендатора и не могут служить основанием для применения вычетов по НДС (письмо ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@ является обязательным для применения налоговыми органами, решение арбитражного суда Красноярского края от 05.07.2010 № А33-2358/2010).

К сведению
СвернутьПоказать

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ и п. 1 ст. 210 НК РФ в налогооблагаемую базу в целях исчисления НДФЛ включаются доходы от сдачи имущества в аренду.

Так как в данном случае источником дохода физического лица является ИП, в соответствии с положениями ст. 226 НК РФ он становится налоговым агентом. Значит, ему нужно высчитывать НДФЛ с доходов арендодателя от сдачи имущества (помещения) в аренду, перечислять его в бюджет и сдавать в налоговую сведения о своих доходах.

Специалисты Минфина России считают, что суммы расходов арендатора на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления, НДФЛ у арендодателя – физического лица не облагают (смотрите письма Минфина России от 20.06.2006 № 03-05-01-04/165, от 11.07.2008 № 03-04-06-01/194, от 24.12.2008 № 03-04-05-01/470).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.