• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» август 2014

Можно ставить печать с сокращенным наименованием организации на удостоверения о повышении квалификации?

  • 0 комментариев
  • 4184 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Иритикова Вера | профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ


Нет, нельзя. Если ваша организация оказывает образовательные услуги, то необходимо понимать, что аттестаты и дипломы об образовании и присвоении ученых степеней и званий, свидетельства об обучении и присвоении квалификации и разрядов, удостоверения о повышении квалификации и т.п. относятся к категории правоустанавливающих документов, на которых проставляется «главная» (основная) печать организации, выдавшей документ и являющейся его автором. На данной печати в обязательном порядке по окружности должны быть полное наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы или с наименованием вышестоящей организации (для органов государственного управления и государственных организаций), код ОГРН и место нахождения. Данные реквизиты печати должны полностью соответствовать наименованиям и обозначениям, закрепленным уставом организации, которая осуществляет программы обучения или повышения квалификации.

Обратите внимание, что и на печатях специального назначения («Для договоров», «Для платежных документов», «Отдел кадров», «Канцелярия» и т.п.) также по окружности указывается полное наименование организации. А сокращенное наименование, но не произвольное сокращение, а закрепленное уставом организации, рекомендуется использовать только в штампах различного назначения – для проставления отметки о получении документа, в регистрационном штампе, для проставления отметки о предварительном рассмотрении документа и т.п.

См. статью «Печати и штампы в организации». Вы получите ответы на вопросы о том, какие печати и штампы может завести организация, как учитывать их наличие и движение, раздать ответственным лицам, выявлять и уничтожать пришедшие в негодность, на какие документы ставить оттиски, и др. Попутно вас ждут примеры оформления журналов, актов, приказов

Проверьте также, в каком порядке вводилась в действие эта печать организации с ее сокращенным наименованием. Для введения «главной» печати организации издается приказ по основной деятельности (срок хранения – постоянно, ст. 19 а) по Перечню типовых архивных документов... М., 2010).

Для введения в действие специальных печатей (очевидно, на одной из них и обозначено сокращенное наименование организации, о котором говорится в вопросе) служба делопроизводства инициирует издание приказа по административно-хозяйственной деятельности (срок хранения – 5 л., ст. 19 в), в котором не только фиксируется дата начала ее применения, перечисляются текстом ее основные реквизиты и проставляется первый «эталонный» оттиск, но и перечень документов, на которые он проставляется, а также назначается ответственный за правильность применения данной печати.

Рекомендуем разработать специальный локальный нормативный акт организации – Положение о печатях и штампах или Регламент применения печатей и штампов, в которых обычно устанавливаются виды печатей и штампов, их реквизиты, порядок применения и ответственность, порядок введения в действие и прекращения использования, взаимодействие с бухгалтерией, которая учитывает печати и штампы как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, перечень (перечни) документов, которые удостоверяются печатями разного вида, и т.п.

Но если Вы или Ваши сотрудники прошли повышение квалификации и получили удостоверения с печатью, на которой обозначено только сокращенное наименование организации, то лучше вернуться в этот учебный центр и попросить еще раз проставить на удостоверение печать, но только «главную» (основную), с полным наименованием организации, оказывающей образовательные услуги, или выдать новые, правильно удостоверенные документы.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.