• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» август 2014

Каков порядок удержания НДФЛ у работника – гражданина Республики Казахстан?

  • 3 комментария
  • 4015 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация в июне 2013 года приняла на работу гражданку Республики Казахстан, на тот момент она не имела статуса налогового резидента РФ. Статус налогового резидента РФ она получила в августе 2013 года. 3 января 2014 года гражданка Республики Казахстан покинула территорию РФ по личным причинам, вернулась 4 января. В феврале 2014 года на момент выплаты заработной платы за январь 2014 года с ее дохода был удержан НДФЛ по ставке 30% в связи с тем, что она покидала территорию РФ по причине, не связанной с лечением или учебой, а значит, снова стала нерезидентом. Правомерна ли данная позиция работодателя? По какой ставке следует облагать НДФЛ ее доходы?

Выезд сотрудницы за пределы России не по причине болезни или учебы не меняет ее налоговый статус, т.к. на момент выплаты заработной платы за январь 2014 года сотрудница находится на территории России в общей сложности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Федеральный закон от 11.07.2011 № 186-ФЗ ратифицировал Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (Санкт-Петербург, 19.11.2010) (далее – Соглашение) между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ, определяющее правовой статус трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также регулирующее порядок осуществления трудящимися-мигрантами трудовой деятельности и вопросы, связанные с их социальной защитой.

В соответствии со ст. 4 Соглашения трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора.

Согласно ст. 17 Соглашения доходы трудящегося-мигранта, полученные им в результате трудовой деятельности на территории государства трудоустройства, подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством и международными договорами государства трудо¬устройства. Государство трудоустройства – государство одной из Сторон, на территории которого трудящийся-мигрант осуществляет трудовую деятельность на основании трудового договора (ст. 1 Соглашения).

Статья 7 НК РФ определяет, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Пункт 1 ст. 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18.10.1996) (далее – Конвенция) устанавливает, что заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом лишь в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Следовательно, если гражданин Республики Казахстан осуществляет работу по найму на территории РФ, то его доход облагается налогом на территории РФ.

В то же время п. 2 ст. 15 Конвенции предусматривает, что вознаграждение, получаемое резидентом Республики Казахстан в связи с работой по найму, осуществляемой в РФ, облагается налогом только в Республике Казахстан, если:

  • а) получатель находится в РФ в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;
  • б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом РФ;
  • в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в РФ.

Иными словами, если гражданин Республики Казахстан осуществляет работу по найму на территории РФ, то его доход облагается налогом в соответствии с НК РФ.

Доходы резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, доходы нерезидентов – по ставке 30% (ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

183 дня пребывания в РФ, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом РФ, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев (письма Минфина России от 08.05.2013 № 03-04-05/16330, от 20.03.2013 № 03-04-05/6-250, от 08.10.2012 № 03-04-05/6-1155, от 22.05.2012 № 03-04-05/6-654, ФНС России от 22.01.2013 № ЕД-3-3/150@). При определении налогового статуса учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории РФ, включая дни приезда и дни отъезда (письма Минфина России от 20.04.2012 № 03-04-05/6-534, от 21.03.2011 № 03-04-05/6-157).

Дни нахождения за пределами РФ, независимо от цели выезда, не учитываются, за исключением случаев, прямо предусмотренных НК РФ (краткосрочное (менее шести месяцев) лечение или обучение) (письмо ФНС России от 24.08.2012 № ОА-3-13/3067@).

Производя выплаты сотруднику, организация признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму НДФЛ. Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ), с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

В целях правильного применения налоговой ставки для исчисления суммы НДФЛ налоговому агенту необходимо определять налоговый статус физического лица на каждую дату выплаты дохода (письма Минфина России от 28.03.2012 № 03-04-06/6-81, от 14.07.2011 № 03-04-06/6-169, ФНС России от 19.12.2011 № ЕД-4-3/21628@, от 05.03.2013 № ЕД-3-3/743@).

Причем при определении налогового статуса следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году) (письма Минфина России от 05.07.2013 № 03-08-05/26071, от 05.04.2012 № 03-04-05/6-444, от 26.04.2012 № 03-04-06/6-123, от 21.02.2012 № 03-04-05/6-206, от 26.03.2010 № 03-04-06/51).

Исходя из условий вопроса на дату выплаты дохода (31 января 2014 г.) гражданка Республики Казахстан на протяжении последних 12 месяцев пребывает на территории РФ не менее 183 календарных дней (как минимум исходя из информации о том, что с июня по декабрь 2013 года она непрерывно трудится в организации и находится на территории РФ). Так, если предположить, что она трудоустроена 1 июня 2013 года, то на дату выплаты дохода за январь 2014 года срок ее нахождения в РФ (с учетом дня выезда из России (3 января) и въезда в Россию (4 января)) составляет 245 дней.

Следовательно, на дату выплаты заработной платы за январь 2014 года налогоплательщик признается налоговым резидентом РФ, а получаемые им от осуществления трудовой деятельности доходы подлежат налого¬обложению по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) (письмо Минфина России от 31.05.2012 № 03-04-05/6-670).

Обращаем внимание, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на применение налоговых вычетов, в том числе стандартного налогового вычета на ребенка (п. 3 ст. 210, подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, удержание НДФЛ с дохода работницы по ставке 30% в рассматриваемом случае неправомерно.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

3 комментария
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Какая форма подтверждает срок пребывания, 6 февраля 2015 11:45

Спасибо за комментарии, уточните пожалуйста,
какая форма документа подтверждает общие сроки пребывания на территории РФ гражданина Казахстана,
при кратковременных выездах из РФ связанных с выполнением рабочих обязанностей?
Свидетельство о временной регистрации выданную сроком на год, изымают в ФМС с получением нового.

+1

Ответить
Алексей, 2 августа 2017 10:16

Здравствуйте, я Гражданин Казахстана, Живу в РФ и являюсь резидентом, могу ли я уехать на 2 дня в Казахстан не потеряв статус Резидента на отдых? не на учебу и не на лечение. Боюсь что придется снова платить высокий налог.
спасибо.

+0

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
аноним, 2 августа 2017 10:37

можете

+0

Ответить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.