• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» август 2014

Каковы особенности налогообложения при прощении долга обществом своему участнику? Возможно ли погашение займа за счет выплаты дивидендов?

  • 0 комментариев
  • 13436 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
У ООО один участник – физическое лицо. ООО применяет «упрощенку» с объектом обложения «доходы». Общество предоставило своему участнику беспроцентный заем на срок «до востребования». Общество собирается начать процедуру добровольной ликвидации.
Каковы особенности налогообложения при прощении долга обществом своему участнику? Возможно ли погашение займа за счет выплаты дивидендов?


При прощении долга у физического лица возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ. С доходов, полученных физическими лицами при прощении долга, организация, по общему правилу, в качестве налогового агента обязана исчислить и удержать сумму НДФЛ по ставке 13% или 35%. Долг участника перед обществом может быть погашен из суммы дивидендов, начисленных за счет прибыли предыдущих периодов. При этом должен быть исчислен и уплачен НДФЛ по ставке 9%.

Прощение долга

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

К объектам гражданских прав, согласно положениям ст. 128 ГК РФ, относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Прощение долга (части долга) является одним из способов прекращения обязательства, при котором обязательство прекращается освобождением должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ).

Из содержания ст. 415 ГК РФ следует, что прощение долга (его части) является безвозмездной сделкой, поскольку отказ кредитора от права требования не обусловлен каким-либо встречным предоставлением со стороны должника. Прощение долга или его части является самостоятельным основанием для прекращения обязательства.

В п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104 говорится о том, что отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.

НДФЛ

Если организация-заимодавец примет решение простить долг и списать сумму задолженности заемщика по выданному ему займу, ей необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения, помимо прочего, одна сторона (даритель) безвозмездно освобождает другую сторону (одаряемого) от имущественной обязанности перед собой.

Согласно ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:

  • от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • от источников в РФ – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Доходом для целей исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации у участника общества может возникнуть доход, облагаемый НДФЛ, в следующих случаях:

  • если заем является беспроцентным или размер процентов по договору составляет менее двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБР на дату фактического возврата заемных средств, у участника возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами в размере превышения суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования на дату возврата суммы займа, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, письма Минфина России от 23.09.2011 № 03-04-06/6-236, от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350, от 09.08.2010 № 03-04-06/6-173); указанный доход облагается НДФЛ по налоговой ставке в размере 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 08.10.2010 № 03-04-06/6-247);
  • если сумма долга будет прощена заемщику, у него возникает экономическая выгода (доход) в виде суммы прощенного долга, которая подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 13% (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Как следует из п. 4 ст. 226 НК РФ, удержание у налогоплательщика исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Обратим внимание, что в п. 9 ст. 226 НК РФ содержится прямой запрет на уплату НДФЛ за счет средств налоговых агентов.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (календарного года), в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (смотрите в связи с этим приказ ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@).

Налоговые последствия у общества-кредитора

Как следует из вопроса, общество применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Налогоплательщик, применяющий УСН «доходы», налоговую базу рассчитывает как денежное выражение доходов, не уменьшая полученные доходы на какие-либо расходы в силу требований п. 1 ст. 346.18 НК РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 25.01.2008 № 18-12/3/005988 и письмо Минфина России от 01.09.2006 № 03-11-04/2/181).

Таким образом, списание заимодавцем (в рассматриваемом случае – вашей организацией) суммы займа не повлияет на исчисление налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

К сведению
СвернутьПоказать

Перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий УСН, может уменьшить полученные им доходы, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Этот перечень является закрытым, и в нем не предусмотрены расходы в виде списанной дебиторской задолженности, признанной нереальной для взыскания.

Таким образом, расходы в виде прощенного долга не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (дополнительно смотрите письма Минфина России от 01.04.2009 № 03-11-06/2/57, от 13.11.2007 № 03-11-04/2/274).

В Книге учета доходов и расходов расходы, не поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не отражаются.

Погашение долга за счет нераспределенной прибыли

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Принятие решения о распределении чистой прибыли между участниками общества относится к исключительной компетенции его общего собрания (подп. 7 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ). В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона № 14-ФЗ).

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона № 14-ФЗ общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками:

  • до полной оплаты всего уставного капитала общества;
  • до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных Законом № 14-ФЗ;
  • если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
  • если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Других ограничений для распределения прибыли ООО законодательство не предусматривает.

Иными словами, российское законодательство не ограничивает право общества распределить прибыль за предыдущие периоды. Документом для распределения прибыли будет являться решение единственного учредителя организации.

При этом, по нашему мнению, данные выплаты в целях налогообложения соответствуют понятию дивидендов (см., например, письма Минфина России от 05.08.2009 № 03-04-06-01/204 и от 17.03.2008 № 03-04-06-01/60, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005 № А33-26614/04-с3-Ф02-3800/05-С1).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации долг участника перед обществом может быть погашен из суммы дивидендов, начисленных за счет прибыли предыдущих периодов.

В соответствии с п. 4 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, установлена в размере 9%.

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

В соответствии с п. 2 ст. 214 НК РФ, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ.

То есть организация, выплачивающая дивиденды учредителю – физическому лицу, является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, рассчитанную по ставке 9%.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.