• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» декабрь 2014

Каков порядок удержания НДФЛ при выплате работнику по решению судасреднего заработка за время вынужденного прогула?

  • 0 комментариев
  • 1175 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация получила исполнительный лист о выплате средней зарплаты за время вынужденного прогула работника в сумме 190 000 руб. Судом сумма НДФЛ не выделена, поэтому организация выплачивает всю сумму без вычета НДФЛ, а НДФЛ удерживает из других доходов работника. Его заработная плата составляет 8000 руб. В связи с этим, по оценке налогового агента на конец 2014 года, будет удержан не весь НДФЛ.
Каков порядок удержания НДФЛ в данной ситуации?


В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 НК РФ. Суммы среднего заработка за время вынужденного прогула в вышеуказанный перечень не включены, следовательно, сумма денежных средств в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула, взысканная по решению суда с организации-работодателя в пользу ее работника, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 03.04.2012 № 03-04-06/3-93, от 05.04.2010 № ­03-04-05/10-171, а также письмо ФНС России от 16.11.2011 № ЕД-3-3/3745).

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Таким образом, организация обязана удержать НДФЛ из суммы среднего заработка за время вынужденного прогула (письмо Минфина России от 13.04.2012 № 03-04-05/3-502).

В то же время следует отметить, что должнику-организации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела о взыскании с организации-работодателя (ответчика) суммы доходов обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований налогового законодательства РФ. При реализации ответчиком данного права судом в резолютивной части решения указывается сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу работника, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему РФ. Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника, организация – налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ, поскольку должна выплатить полную сумму компенсации, указанную судом.

Но поскольку в рассматриваемом вопросе организация производит иные выплаты в пользу налогоплательщика, у нее есть возможность удержать НДФЛ с этих выплачиваемых сумм по п. 4 ст. 226 НК РФ при их фактической выплате (письма Минфина России от 15.03.2012 № ­03-04-06/3-62, от 20.12.2011 № 03-04-06/3-351).

В силу п. 2 ст. 231 НК РФ суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 45 НК РФ. При этом п. 4 ст. 226 НК РФ устанавливает предельный размер удерживаемой суммы налога – она не может превышать 50% суммы выплаты.

Если сумма налога, подлежащего удержанию из доходов физического лица, превышает установленное ограничение, то с учетом п. 5 и 9 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (письма Минфина России от 15.05.2013 № 03-04-05/16928, от 24.01.2013 № 03-04-06/9-23, от 03.04.2012 № 03-04-06/3-93, от 17.07.2009 № 03-04-06-01/174, от 08.04.2009 № 03-04-06-01/85, УФНС по г. Москве от 11.03.2010 № 20-14/024761@).

Приказом ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@ налоговым агентам рекомендовано сообщать в налоговые органы по месту своего учета о невозможности удержать налог по форме № 2-НДФЛ.

Как указано в письме Минфина России от 12.03.2013 № 03-04-06/7337, на основании п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и инспекции по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога. До сообщения налоговому органу в течение вышеуказанного срока о невозможности удержать НДФЛ налоговый агент обязан удерживать ранее неудержанные суммы налога за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику. После письменного сообщения налоговым агентом в установленный срок налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо, а обязанность ­налогового агента по ­удержанию соответствующих сумм НДФЛ прекращается.

Итак, после окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм НДФЛ прекращается (подп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ) (письма Минфина России от 17.11.2010 № 03-04-08/8-258, от 05.05.2010 № 03-04-06/10-62, от 09.02.2010 № ­03-04-06/10-12, от 22.09.2009 № 03-04-05-01/705).

А из письма Минфина России от 06.02.2007 № 03-04-06-01/27 следует вывод, что обязанность по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с дохода в натуральной форме сохраняется у организаций – налоговых агентов до окончания соответствующего налогового периода, в котором физическим лицом был получен доход в натуральной форме. На это же обращено внимание и в письме ФНС России от 22.11.2013 № БС-4-11/20951 «О рассмотрении обращения», в котором в том числе разъяснено, что если налоговый агент не утратил возможности удержать НДФЛ у работника, а также письменно не сообщил налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога, в отношении налогового агента применяются установленные меры ответственности и ­налогоплательщику должно быть направлено требование об уплате налога.

С учетом этого, если в течение 2014 года организация не сможет полностью удержать сумму НДФЛ, ей будет необходимо не позднее 31.01.2015 уведомить налоговый орган и налогоплательщика (работника) о невозможности удержания и сумме недоудержанного НДФЛ. При этом доудержание НДФЛ в следующем налоговом периоде (2015 году) производить не нужно.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.