• Журнал «Арсенал предпринимателя» январь 2015

Имеет ли право ИП применять УСН, если он осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения другому ИП?

  • 0 комментариев
  • 3805 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в отношении деятельности от сдачи помещений в аренду индивидуальный предприниматель может применять УСН.

Обоснование вывода

Согласно п. 1 ст. 346.12 НК РФ плательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - налог), признаются, в частности, индивидуальные предприниматели (ИП), перешедшие на данную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Для целей налогообложения ИП признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. При этом физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП в нарушение требований ГК РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются ИП (ст. 11 НК РФ).

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 346.11 НК РФ переход к упрощенной системе налогообложения (УСН) или возврат к иным режимам налого­обложения осуществляется ИП добровольно в порядке, ­предусмотренном гл. 26.2 НК РФ.

В п. 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень лиц, которые не вправе применять УСН.

В соответствии с этим перечнем не вправе применять УСН предприниматели:

  • занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых (подп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
  • перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с гл. 26.1 НК РФ (подп. 13 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
  • средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
  • не уведомившие о переходе на УСН в сроки, установленные п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Отметим, что согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ ИП, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту своего жительства не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с ­которого они переходят на УСН.

Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае ИП признается налогоплательщиком, применяющим УСН, с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Как указывает финансовое ведомство, приведенный в п. 3 ст. 346.12 НК РФ перечень ИП, не имеющих право применять УСН, является исчерпывающим. Поэтому не упомянутые в нем категории лиц вправе применять УСН (смотрите, например, письма Минфина России от 23.01.2014 № 03-11-11/2228, от 11.03.2010 № 03-11-11/46).

Таким образом, ИП в отношении деятельности по сдаче нежилых помещений в аренду вправе применять УСН (дополнительно смотрите письма Минфина России от 07.05.2013 № 03-11-11/15937, от 26.04.2013 № 03-11-11/14657, от 18.03.2013 № 03-11-11/109).

Вместе с тем финансовое ведомство высказывает мнение, что если ИП, применяющий УСН, осуществляет вид деятельности, который не зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП), то доходы, полученные от осуществления данного вида деятельности, облагаются в рамках общей системы налогообложения, то есть налогом на доходы физических лиц согласно положениям гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 15.10.2013 № 03-11-11/42962, от 05.12.2011 № 03-11-11/309, от 19.05.2011 № 03-11-11/131). Наряду с этим в письме Минфина России от 03.04.2012 № 03-11-11/116 был сделан вывод о том, что доходы ИП, применяющего УСН, в виде процентов по договору займа должны учитываться в составе внереализационных доходов при расчете налоговой базы по налогу, несмотря на то, что сделка по выдаче займа носила разовый характер и в ЕГРИП ­соответствующий вид экономической деятельности указан не был.

Отметим, что согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение предпринимателями УСН предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в том числе НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением НДФЛ, уплачиваемого с доходов, ­облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ.

Понятие «предпринимательская деятельность» в НК РФ не расшифровывается. На основании п. 1 ст. 11 НК РФ для толкования данного ­термина обратимся к ст. 2 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, ­зарегистрированными в этом качестве в установленном законом ­порядке.

Таким образом, определяющее значение для квалификации деятельности в качестве предпринимательской имеет признак ее направленности на систематическое получение прибыли.

Отметим, что критерии систематичности получения прибыли законодательством не установлены. В судебной практике под систематичностью совершения действий применительно к предпринимательской деятельности нередко понимается совершение их неоднократно (два и более раза) (смотрите, например, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 № 18АП-538/2009 и от 24.02.2009 № 18АП-604/2009, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2009 № 14АП-5064/2008).

Наряду с этим при решении вопроса о связи полученного физическим лицом дохода с предпринимательской деятельностью могут учитываться и иные обстоятельства (смотрите, например, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2012 № 18АП-6293/12, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2012 № 04АП-2719/12, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 № 12АП-792/12).

Очевидно, что ответ на вопрос о том, является ли деятельность, связанная с получением дохода, предпринимательской, должен решаться в каждом случае индивидуально с учетом обстоятельств, имеющих ­значение в конкретной ситуации.

Отметим, что арбитражная практика по вопросу налогообложения доходов ИП от видов деятельности, не указанных в ЕГРИП, неоднозначна.

Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 01.07.2011 № Ф06-4824/11 по делу № А55-20037/2010 суд пришел к выводу, что если в ЕГРИП предусмотрен такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, то доходы, полученные предпринимателем, применяющим УСН, от данного вида деятельности, считаются доходами, ­полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Однако далеко не все судьи разделяют данную точку зрения (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 29.03.2012 № Ф10-780/12 по делу № А09-4957/2011, Первого арбитражного ­апелляционного суда от 18.12.2013 № 01АП-7316/13).

Из приведенных писем и судебных решений можно сделать вывод, что ни у официальных органов, ни у судей по данному вопросу не сложилось единого мнения. Решения принимаются в каждом конкретном случае ­индивидуально.

Поэтому во избежание претензий со стороны налоговых органов предпринимателю необходимо внести ОКВЭД с кодом 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого имущества» в ЕГРИП. В этом случае, если ИП не подпадает под ограничения, установленные п. 3 ст. 346.12 НК РФ, он может в отношении деятельности от сдачи помещений в аренду ­применять УСН.

Необходимо также учитывать, что доходы от предпринимательской деятельности должны быть документально подтверждены.

При осуществлении предпринимательской деятельности по сдаче ­помещений в аренду такими документами являются, в частности:

  • договор аренды;
  • акт приемки-передачи помещения в аренду;
  • платежные поручения и иные платежные документы.

Перед уведомлением налогового органа о начале применения УСН предпринимателю также необходимо определиться с объектом налогообложения. Согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения при применении УСН могут быть либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов. От выбранного объекта налогообложения ­зависит и ставка налога:

  • если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ);
  • если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.