• Журнал «Арсенал предпринимателя» февраль 2015

ИП (УСН, объект налогообложения – «доходы минус расходы») через суд получил сумму задолженности от контрагента. Вместе с основной суммой долга он получил проценты и возмещение оплаты государственной пошлины. Все ли суммы учитываются как доход?

  • 0 комментариев
  • 2037 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: уплаченные должником на основании решения суда суммы неустойки, процентов за пользование денежными средствами, возвращенной госпошлины и иных судебных издержек учитываются индивидуальным предпринимателем в составе внереализационных доходов на дату поступления ­денежных средств на его расчетный счет.

Сумма задолженности за отгруженные индивидуальным предпринимателем товары (выполненные работы, оказанные услуг), перечисленная должником на основании решения суда, признается индивидуальным предпринимателем доходом от реализации на день поступления ­денежных средств на его расчетный счет.

При возврате контрагентом задолженности за не поставленные им товары (не выполненные работы, не оказанные услуги), в счет которых индивидуальным предпринимателем был перечислен аванс (предоплата), возвращенная сумма учитывается предпринимателем в составе доходов только в том случае, если уплаченные продавцу (подрядчику, исполнителю) товаров (работ, услуг) суммы авансов (предоплаты) были учтены в составе расходов при определении налоговой базы.

Обоснование вывода

Индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), ведут учет доходов и расходов в ­порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Если объектом налогообложения по налогу (далее – налог), уплачиваемому в связи с применением УСН, являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

При формировании базы по налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, а также доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ, в порядке, установленном гл. 23 НК РФ (подп. 1 и 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 250 НК РФ суммы в виде подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба учитываются налогоплательщиком в составе внереализационных доходов.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 330 ГК РФ в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе при просрочке исполнения, должник обязан уплатить кредитору неустойку, определенную законом или договором.

Пунктом 1 ст. 395 ГК РФ определено, что при истребовании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами.

В силу ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ответчика).

У налогоплательщиков, применяющих УСН, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) ­налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, уплаченная должником на основании решения суда сумма неустойки за просрочку оплаты по договору, процентов за пользование денежными средствами в случае несвоевременной поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет ранее перечисленного аванса (предоплаты) учитывается ИП, применяющим УСН, в качестве внереализационного дохода на день поступления денежных средств на его счет (см., например, письмо Минфина России от 10.05.2012 № ­03-11-06/2/65).

По мнению специалистов финансового ведомства, суммы возвращенной должником на основании решения суда госпошлины и иных судебных издержек также учитываются в составе внереализационных доходов на день поступления денежных средств на счет (письма Минфина России от 20.04.2014 № 03-11-11/12250, от 17.05.2013 № 03-11-06/2/17357, от 24.02.2012 № 03-11-06/2/34, от 20.02.2012 № 03-11-06/2/29, от 01.11.2010 № 03-11-06/2/169, от 21.08.2009 № 03-11-06/2/157).

Данная позиция представляется справедливой, так как налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», сумму уплаченной госпошлины при обращении в арбитражный суд мог учесть либо в составе судебных расходов (подп. 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, ст. 101 АПК РФ), либо на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как налоги и сборы, уплаченные в соответствии с налоговым законодательством (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16, подп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ) на дату ее уплаты (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В отношении суммы основного долга отметим следующее.

Если задолженность возникла в результате отсутствия оплаты за отгруженные индивидуальным предпринимателем товары (выполненные работы, оказанные услуги), то перечисленная на основании решения суда сумма признается предпринимателем доходом от реализации на день поступления денежных средств от должника (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При возврате контрагентом по решению суда суммы перечисленного индивидуальным предпринимателем аванса (предоплаты) в счет предстоящей поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), которые контрагентом не были поставлены (выполнены, оказаны), возвращенная сумма учитывается индивидуальным предпринимателем в составе доходов только в том случае, если уплаченные продавцу (подрядчику, исполнителю) товаров (работ, услуг) суммы авансов (предоплаты) были ­учтены в составе расходов при определении базы по налогу.

Если же суммы произведенных предпринимателем авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) при определении налоговой базы в составе расходов не учитывались, то и суммы возвращенных авансов не учитываются в составе доходов налогоплательщика при определении налоговой базы по налогу (письма Минфина России от 16.06.2010 № 03-11-06/2/93, от 12.12.2008 № 03-11-04/2/195, от 02.04.2007 № 03-11-04/2/75, от 08.02.2007 № 03-11-05/24).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.