• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» апрель 2015

Каким образом оформлятьсчета-фактуры и накладные поставщиков товаров, приобретенных организацией «А» (применяет УСН) в интересах организации «В» (уплачивает НДС) по агентскому договору?

  • 0 комментариев
  • 2472 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Молчанов Валерий | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Организации заключили между собой агентский договор, согласно которому «А» за свой счет, но в интересах «В» приобретает товары и передает их «В». Организация «В» участвует в расчетах и подписывает документы организации «А» от своего имени. «А» применяет УСН, «В» является плательщиком НДС. Каким образом должны оформляться счета-фактуры и накладные поставщиков товаров? Кто должен указываться в качестве грузополучателя в накладной поставщика и кто указывается в счете-фактуре поставщика товаров в ­качестве ­покупателя, грузоотправителя и грузополучателя?

В общем случае организации, которые не являются плательщиками УСН, не обязаны составлять счета-фактуры и выставлять их.

При этом агенты, применяющие УСН, не освобождаются от обязанностей по «перевыставлению» счетов-фактур, полученных ими от продавцов при приобретении от своего имени товаров (работ, услуг), имущественных прав для принципала в порядке, установленном приложениями к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – ­Постановление № 1137).

Приобретение товаров (работ, услуг) через посредника от его имени возможно в рамках договора комиссии, а также в рамках агентского договора, по условиям которого агент действует от своего имени, но за счет принципала. По сделке, совершенной агентом (комиссионером) с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным агент (комиссионер), хотя бы принципал (комитент) и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 1005 ГК РФ, п. 1 ст. 990 ГК РФ). Таким образом, во всех первичных документах, в том числе в счете-фактуре, покупателем должен выступать именно агент (комиссионер).

В рассматриваемой ситуации не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки продавец обязан выписать на имя посредника счет-фактуру в двух экземплярах. В строке 6 «Покупатель» счета-фактуры, составленного продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав комиссионеру (агенту), действующему от своего имени, но за счет принципала, следует указывать полное или сокращенное наименование комиссионера (агента) в соответствии с учредительными документами (письмо ­Минфина России от 31.01.2013 № 03-07-09/1896).

В отношении данных о грузоотправителе и грузополучателе в строках 3 и 4 счета-фактуры Постановлением № 1137 специальных норм для ­посреднических операций не предусмотрено.

Вместе с тем контролирующими органами было высказано мнение о том, что данные о грузоотправителе, отражаемые в счете-фактуре, должны соответствовать аналогичным данным, отраженным в товарной накладной (смотрите, например, письма ФНС России от 21.01.2010 № 3-1-11/22, Минфина России от 09.12.2009 № 03-07-15/162).

Грузоотправитель – это владелец (собственник) груза, или лицо, имеющее склад и выступающее грузоотправителем по поручению владельца груза, или лицо, совершающее действия от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров (письмо УФНС России по г. ­Москве от 30.12.2009 № 16-15/139277).

В письме УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 № 16-15/067452 сказано, что указания наименований грузоотправителя и грузополучателя в счете-фактуре должны соответствовать условиям договора поставки товара.

Таким образом, согласно разъясненям Минфина России и налоговых органов при заполнении строки 3 «Грузоотправитель и его адрес», следует исходить из условий конкретного договора (кто именно является грузоотправителем по договору поставки). При этом данные в счете-фактуре должны совпадать с аналогичной информацией, содержащейся в ­товарной накладной.

В строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры и графе «Грузополучатель» в товарной накладной следует указывать почтовый адрес склада, принадлежащего грузополучателю на праве собственности или аренды, на который поступает приобретенная покупателем продукция, почтовый адрес магазина, в который поступает продукция, и т.п.

При этом указания наименований грузоотправителя и грузополучателя должны соответствовать условиям договора поставки товара.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.