• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июнь 2015

Вправе ли работодатель по основному месту работы внести в трудовую книжку работника запись о поощрении в связи с объявлением ему благодарности на работе по совместительству?

  • 0 комментариев
  • 2829 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Сотрудник учреждения работает в другом учреждении по совместительству. Запись о работе по совместительству в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки сотрудника не внесена. В учреждении по работе по совместительству в связи с юбилеем организации ему объявлена благодарность. Сотрудник принес в отдел кадров копию приказа о поощрении и просит сделать запись в трудовую книжку в раздел «Поощрения и награждения».
Правомочна ли просьба сотрудника? На каком основании при указании ­работы в учреждении следует ссылаться на приказ другого учреждения?


Запись об объявлении работнику благодарности на работе по совместительству может быть внесена в трудовую книжку работника. Для внесения записи о поощрении работодателю по основному месту работы необходимо получить от сотрудника также заверенную копию приказа о приеме на работу по совместительству и заявление о внесении ­записей.

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ сведения о работнике, выполняемой им работе, а также сведения о награждениях за успехи в работе вносятся в трудовую книжку работника. Порядок ведения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной ­постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

Согласно п. 24 Правил в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

  • а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании ­соответствующих указов и иных решений;
  • б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;
  • в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством РФ, а также коллективными договорами, правилами внутреннего ­трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Объявление работодателем благодарности является одним из видов поощрения работника за труд, предусмотренных законодательством РФ (ст. 191 ТК РФ). Соответственно, запись об объявлении работнику благодарности на основании соответствующего приказа работодателя может быть внесена в трудовую книжку работника.

При этом, как предусматривает п. 20 Правил, п. 3.1 Инструкции в отношении работы по совместительству по месту основной работы в трудовую книжку по желанию работника вносятся только сведения о работе и об увольнении с этой работы.

Мы полагаем, что отсутствие прямого указания в Правилах и Инструкции на возможность внесения в трудовую книжку записей о поощрениях на работе по совместительству само по себе не может препятствовать внесению указанных записей по просьбе работника. Иное формальное толкование указанных норм привело бы к необоснованному ограничению прав работника-совместителя по сравнению с сотрудником, трудящимся по основному месту работы, что противоречило бы ч. 2 ст. 287 ТК РФ.

В то же время исходя из здравого смысла, а также по аналогии с внесением записей, касающихся работы по основному месту, внесение каких-либо записей, касающихся периода работы сотрудника по совместительству, требует предварительного внесения записи о приеме на эту работу (по совместительству).

Поэтому, если работник, помимо копии приказа о поощрении, представит работодателю по основному месту работы заверенную копию приказа о приеме на работу с места работы по совместительству, а также заявление с просьбой внести соответствующие записи, работодатель сможет внести и запись о работе по совместительству, и запись о ­поощрении сотрудника на этом месте работы.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.