• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июнь 2015

Можно ли учитывать в расходах при УСН в 2015 г. доначисленные суммы страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС? Нужно ли корректировать НДФЛ за 2012–2014 годы?

  • 0 комментариев
  • 3173 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Завьялов Кирилл | аудитор, член МоАП, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
По актам совместных проверок, проведенных ПФ РФ и ФСС РФ в 2015 г., за 2012–2014 гг. проверяющими были доначислены доходы сотрудникам и, соответственно, страховые взносы на них. Можно ли учитывать в расходах при УСН (ставка 6%) в 2015 г. доначисленные суммы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (на обязательное пенсионное страхование), в Фонд социального страхования РФ (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ (на обязательное медицинское страхование)? Нужно ли корректировать НДФЛ за 2012–2014 гг., или можно учесть ­доначисленные ­доходы в 2015 г., когда была проведена проверка?

Доначисленные проверяющими и уплаченные в 2015 г. взносы будут уменьшать сумму налога (авансовых платежей) за текущий налоговый период (2015 г.).

Пересчет налоговых баз сотрудников по НДФЛ следует осуществить за период 2012–2014 гг.

На основании ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом при применении УСН признается календарный год. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания, соответственно, I квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

В силу подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ такие налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ расходов более чем на 50%.

Финансовое ведомство неоднократно разъясняло, что уменьшать сумму налога (авансового платежа) возможно на те страховые взносы, которые были уплачены в бюджет именно в том периоде, за который рассчитывается налог при УСН, независимо от того, за какой период начислены эти взносы (письма Минфина России от 09.09.2011 № 03-11-06/2/126, от 22.08.2011 № ­03-11-11/215, от 14.06.2011 № 03-11-06/2/94, от 18.06.2009 № 03-11-06/2/105).

В свою очередь, в письме Минфина России от 08.02.2013 № 03-11-11/6 указывается, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 г. на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2013 г. за декабрь 2012 г., или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 г.

В письме Минфина России от 29.12.2012 № 03-11-09/99 отмечается, что НК РФ не предусмотрено ограничения для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, перешедших на применение упрощенной системы налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.

В связи с изложенным мы полагаем, что доначисленные проверяющими и уплаченные в 2015 г. взносы будут уменьшать налог (авансовые платежи по налогу), уплачиваемый при применении УСН, за текущий ­налоговый период (2015 г.).

Одновременно следует учитывать, что сумма налога (авансового ­платежа) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Косвенным подтверждением такой возможности могут служить положения абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, который предусматривает, что налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к ­излишней уплате налога.

Так как страховые взносы, уплаченные в 2015 г., фактически не уменьшили суммы налогов за 2012–2014 гг., то можно говорить о том, что в 2012–2014 гг. имела место излишняя уплата налога.

Что касается увеличения налоговой базы сотрудников по НДФЛ в текущем периоде, то здесь необходимо учитывать следующее.

По общему правилу при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были ­совершены указанные ошибки (искажения) (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

Исключения составляют случаи, перечисленные в абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ. Однако в данном случае период совершения ошибки известен. Кроме того, занижение доходов сотрудников привело к неуплате НДФЛ.

Следовательно, организации следует осуществить пересчет налоговых баз сотрудников за периоды, в которых были совершены ошибки, т.е. за 2012–2014 гг.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.