• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2015

Вправе ли ИП уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (6%) за 2014 год, на сумму страховых взносов, уплаченных в I квартале 2015 года?

  • 0 комментариев
  • 1885 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
У ИП нет наемных работников (уплачивает страховые взносы только за себя). Сумма страховых взносов, исчисленная за 2014 год с доходов, превышающих 300 000 руб., была уплачена им в I квартале 2015 года (до 01.04.2015).
Имеет ли право ИП уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (6%) за 2014 год, на сумму уплаты взноса?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации ИП, уплативший в I квартале 2015 года страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за 2014 год в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., будет вправе уменьшить на них сумму авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, исчисленную по итогам I квартала 2015 года. Учесть данные суммы при ­расчете суммы налога, подлежащей уплате за 2014 год, ИП не вправе.

Обоснование вывода:

Индивидуальные предприниматели (далее - ИП), выбравшие в качестве объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее ? Налог), доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму Налога (авансовых платежей по Налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (далее - ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС) в фиксированном размере (абзац 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов установлен Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ).

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ признаются плательщиками страховых взносов (уплачивают страховые взносы за себя).

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона № 212-ФЗ (ч. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

С 01.01.2014 размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для лиц, не производящих выплаты физическим лицам (в том числе и для ИП), зависит от величины полученного дохода в расчетном периоде (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Если величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб., размер взносов рассчитывается как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (п. 1 ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Если доходы плательщика взносов за расчетный период превысят 300 000 руб., то в ПФР необходимо будет перечислить указанный выше платеж в фиксированном размере плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб. (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 ­Федерального ­закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ фиксированные платежи уплачиваются единовременно за текущий календарный год в полном объеме либо частями в течение года. Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300 000 руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

На основании изложенного (исходя из ч. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ) в понятие «фиксированный платеж» включаются и страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода ИП, превышающей 300 000 руб. При этом для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, не предусмотрено ограничение по уменьшению сумм Налога (авансовых платежей по Налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов (письма Минфина России от 29.12.2014 № 03-11-09/68180, от 10.02.2014 № 03-11-09/5130, от 11.10.2013 № 03-11-11/42578, от 23.09.2013 № 03-11-09/39228, ФНС России от 25.02.2013 № ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 № ЕД-2-3/80@).

В связи с этим вся сумма страховых взносов, перечисленных ИП в ПФР (в том числе взносы, исчисленные с суммы доходов, превышающих 300 000 руб., являющиеся частью фиксированного платежа), может быть учтена в составе расходов, уменьшающих сумму Налога (авансовых платежей по Налогу). При этом сумма Налога (авансовых платежей по Налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде (письма Минфина России от 22.12.2014 № 03-11-11/66119, от 12.05.2014 № 03-11-11/22095, от 28.03.2014 № ­03-11-11/13842, от 21.02.2014 № 03-11-11/7515).

В письме Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-09/43709 разъясняется, что в случае, если ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатят за 2014 год страховые взносы, исчисленные в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., в марте 2015 года (не позднее 01.04.2015), то данную сумму страховых взносов ИП смогут учесть при расчете Налога за соответствующий отчетный (налоговый) период 2015 года без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП, уплативший в I квартале 2015 года страховые взносы в ПФР за 2014 год в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., будет вправе уменьшить на них сумму авансового платежа по Налогу, исчисленную за I квартал 2015 года (несмотря на то, что уплачиваются страховые взносы, исчисленные за 2014 год). Учесть их при расчете суммы Налога, подлежащей уплате за 2014 год, ИП не вправе.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.