• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2015

В каком порядке ООО (применяет УСН) следует отразить в бухгалтерском учете НДС по аренде федерального имущества и заполнить налоговую декларацию по НДС?

  • 0 комментариев
  • 2260 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Молчанов Валерий | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Общество с ограниченной ответственностью применяет упрощенку (объект налогообложения «доходы») и является налоговым агентом по уплате НДС по договору аренды федерального имущества. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете (проводки) НДС у налогового агента по аренде федерального имущества? Каков порядок заполнения налоговой декларации в 2015 году по НДС в данной ситуации?

В рассматриваемом случае в составе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость следует представлять: титульный лист, раздел 1–2, а также раздел 9. В бухгалтерском учете операции следует ­отражать с использованием счетов 76, 20 (44), 68 и 19.

На основании подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в инспекцию по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Обязанность представлять соответствующую декларацию по НДС установлена п. 5 ст. 174 НК РФ для:

  • налогоплательщиков;
  • налоговых агентов;
  • лиц, указанных в п. 5 ст. 173 НК РФ.

Налоговыми агентами по НДС, в частности, признаются арендаторы муниципального имущества, на которых возложены обязанности исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 3 ст. 161, п. 1 ст. 24 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет ­соответствующую сумму налога.

Форма налоговой декларации по НДС (далее – декларация по НДС), порядок ее заполнения (далее – Порядок заполнения декларации), а также формат ее представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (далее – Приказ № ММВ-7-3/558@). По форме и форматам, утвержденным Приказом № ­ММВ-7-3/558@, налоговая декларация по НДС представляется ­начиная с ­налогового периода 2015 года (п. 2 Приказа № ММВ-7-3/558@).

Пунктом 3 Порядка заполнения декларации определено, что все налогоплательщики и налоговые агенты, если иное не предусмотрено данной нормой, должны представлять в составе декларации по НДС титульный лист и раздел 1.

При исполнении обязанности налогового агента организациями и индивидуальными предпринимателями – упрощенцами заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 в его строках ставятся прочерки. В титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «231».

При этом, как следует из п. 4 Порядка заполнения декларации, она составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика (налогового агента), а в случаях, установленных НК РФ, на основании данных регистров налогового учета налогоплательщика (налогового агента).

В силу требований п. 3 ст. 168 НК РФ при исчислении суммы НДС в соответствии с п. 1–3 ст. 161 НК РФ налоговыми агентами, указанными в п. 2 и 3 ст. 161 НК РФ, составляются счета-фактуры в порядке, установленном п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. Каких-либо исключений из данного правила нормы гл. 21 НК РФ не устанавливают. На основании п. 3 и 15 раздела II приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» счет-фактура, составленный налоговым агентом, указанным в п. 3 ст. 161 НК РФ, ­подлежит регистрации в книге продаж.

Таким образом, в рассматриваемом случае организация, являющаяся налоговым агентом в связи с арендой муниципального имущества, обязана составлять счета-фактуры и вести книгу продаж. На данную обязанность не влияет тот факт, что организация освобождена от уплаты НДС в связи с применением УСН.

Во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с НК РФ, налогоплательщики и налоговые агенты должны заполнять раздел 9 декларации по НДС (п. 47 Порядка заполнения декларации). В нем, как следует из п. 47.3–47.5 Порядка заполнения ­декларации, отражаются сведения из книги продаж. Так, в графе 3:

  • в строку 005 переносятся данные из графы 1 формы книги продаж;
  • в строки 010–220 переносятся данные, указанные соответственно в графах 2–8, 10–19 книги продаж;
  • в строки 230–280 переносятся итоговые данные по книге продаж, указываемые, соответственно, по строке «Всего» книги продаж.

Таким образом, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации организация обязана, помимо прочих перечисленных выше разделов, включить в состав декларации по НДС и раздел 9.

С учетом Плана счетов и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 02.12.2000 № 94н, в бухгалтерском учете операции могут быть отражены следующим образом:

Дебет 20 (44) Кредит 76 – признаны расходы по аренде (с учетом начисленного НДС);

Дебет 76 Кредит 68, субсчет «НДС» – удержана сумма НДС;

Дебет 76 Кредит 51 – перечислена арендная плата (без НДС);

Дебет 68, субсчет «НДС» Кредит 51 – перечислена в бюджет сумма НДС.

К сведению
СвернутьПоказать

В силу п. 5 ст. 174 НК РФ налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, могут представлять декларацию по НДС на бумажном носителе.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.