• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» август 2015

Можно ли уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, при срочном трудовом договоре или следует продлить срок трудового договора до достижения ребенком возраста 3-х лет?

  • 0 комментариев
  • 3179 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Срочный трудовой договор с работницей заключен на основании абз. 6 ч. 2 ст. 59 ТК РФ (как с лицом, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности), и срок трудового договора определен календарной датой.
Можно ли уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, при срочном трудовом договоре, или следует продлить срок трудового договора до достижения ребенком возраста 3-х лет?


Работодатель вправе уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с истечением срока трудового договора.

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. При этом о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, кроме случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Тот факт, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), не может служить препятствием для расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. Положения ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным той же статьей. Тогда как истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ).

Положения ч. 4 ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, в случае прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия также неприменимы, так как данная норма предусматривает запрет на увольнение по инициативе работодателя.

Таким образом, работницу, принятую на работу по срочному трудовому договору и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель вправе уволить по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, письменно предупредив ее не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Читайте новость «Беременным сотрудницам нужно продлевать срочный трудовой договор»
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.