• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2015

Работник использовал ежегодный отпуск за 2015 год. У него имеется неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск за период 2010–2011 гг., который он просит ему предоставить. Вправе ли работодатель в данном случае предоставить работнику этот отпуск?

  • 0 комментариев
  • 1216 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Работодатель вправе предоставить работнику ранее не использованный ежегодный отпуск в дату, определенную по соглашению сторон.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году. Лишь в исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако наличие этого запрета не лишает работника права на не использованный в течение двух лет отпуск, а лишь является основанием для привлечения работодателя к ­административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В силу ст. 114, 122 и 124 ТК РФ за работником сохраняется право на использование всех отпусков, которые не были ему своевременно предоставлены. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. При этом трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности. Этот подход представлен как в официальных разъяснениях (см. письма Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0 и от 08.06.2007 № 1921-6), так и в судебной практике (см., например, решение Кировского районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 25.02.2015 по делу № 2-238/2015).

Таким образом, работник, не использовавший свой ежегодный отпуск в соответствующем рабочем году, не лишается права на его использование в будущем ни при каких обстоятельствах. Если работнику не предоставлялся ежегодный отпуск за прошлые рабочие периоды, ему сначала может быть предоставлен отпуск за текущий рабочий период, а затем – за предыдущие периоды. При этом законодательство не запрещает предоставлять работнику несколько ежегодных отпусков подряд без выхода на работу между ними. Соответственно, работодатель вправе предоставить ­работнику ­ранее не использованный ежегодный отпуск в данном случае.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.