• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» ноябрь 2015

Если НДС нулевой, можно ли сдаватьв бумажном виде единую упрощенную декларацию или нужно сдавать декларацию в электронном виде с применением ЭЦП?

  • 0 комментариев
  • 2756 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
С I квартала 2014 года отчетность по НДС должна сдаваться в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Можно ли в случае, если НДС нулевой, сдавать в бумажном виде единую упрощенную декларацию или нужно сдавать декларацию в электронном виде с применением ЭЦП?

Единая упрощенная декларация может быть представлена в налоговый орган в бумажном виде в том случае, если среднесписочная численность работников налогоплательщика не превышает 100 человек. При несоблюдении указанного критерия единая упрощенная декларация должна представляться в электронной форме.

Согласно подп. 3 и 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Поэтому налогоплательщик должен представлять в налоговый орган декларации по всем налогам, плательщиком которых он является, несмотря на отсутствие у него объектов налогообложения в данном отчетном (налоговом) периоде. Смотрите также п. 7 информационного письма ВАС РФ от 17.03.2003 № 71, в котором указано, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (ст. 80 НК РФ) по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Аналогичные ­выводы ­сделаны в ­письме Минфина России от 03.02.2015 № 03-02-07/1/4179.

Вместе с тем лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию (абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик вместо деклараций, которые он обязан представлять в рамках применения общей системы налогообложения, в том числе деклараций по НДС, вправе подать в налоговый орган единую (упрощенную) налоговую декларацию. Обращаем внимание, как следует из нормы, налогоплательщик не имеет права на представление единой упрощенной декларации в случае, если на его расчетном счете или в кассе (понятие кассы следует отличать от понятия контрольно-кассовой машины) происходило движение денежных средств (например, с расчетного счета списаны денежные средства за оплату услуг банка по ведению расчетного счета), смотрите дополнительно письма Минфина России от 24.12.2009 № 03-02-07/1-561, от 05.07.2012 № 03-07-15/69, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.06.2012 № Ф04-2622/12 по делу № А45-16695/2011.

На основании абз. 3–4 п. 2 ст. 80 НК РФ единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и ­сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Круг лиц, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) в электронной форме, поименован в п. 3 ст. 80 НК РФ, к ним относятся:

  1. Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.
  2. Вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает 100 человек.
  3. Иные налогоплательщики, для которых такая обязанность предусмотрена ч. 2 НК РФ применительно к конкретному налогу, а именно:
    а) налогоплательщики НДС (абз. 5 п. 3 ст. 80 НК РФ, п. 5 ст. 174 НК РФ), в том числе:
    • налогоплательщики НДС, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС (ст. 145 НК РФ), выставившие покупателю счет-фактуру с выделением в ней суммы НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ, п. 5 ст. 174 НК РФ);
    • налогоплательщики НДС при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, выставившие покупателю счет-фактуру с выделением в ней ­суммы НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ, п. 5 ст. 174 НК РФ);

    б) лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, выставившие покупателю счет-фактуру с выделением в ней суммы НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ, п. 5 ст. 174 НК РФ);
    в) налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками НДС (или освобожденные от обязанностей налогоплательщика), выставившие или получившие счет-фактуру при осуществлении ими предпринимательской деятельности в отношении другого лица на основе посреднического договора, договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Указанные в п. 3 лица обязаны представлять в электронной форме только декларацию по НДС, остальную отчетность они могут сдавать на бумажном носителе.

Таким образом, единая упрощенная декларация может быть представлена в налоговый орган в бумажном виде, в том случае, если среднесписочная численность работников налогоплательщика не превышает 100 человек. При несоблюдении указанного критерия единая упрощенная декларация должна предоставляться в электронной форме. Смотрите дополнительно подп. 3 п. 1.1 письма ФНС от 16.07.2013 № АС-4-2/12705@, п. 5 письма ФНС от 03.12.2013 № ЕД-4-15/21594, письма ФНС от 19.12.2014 № ГД-4-3/26323@, от 04.04.2014 № ГД-4-3/6132@, письмо Минфина России от 28.12.2012 № 03-02-08/116.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.