• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2015

Являются ли счет на оплату и платежное поручение подтверждением заключения договора поставки?

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 5755 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
У сторон есть счет на оказание услуг, в котором содержатся сведения о наименовании, количестве и цене товара, имеется подтверждение факта оплаты ­(платежное поручение), но нет договора поставки.
Являются ли счет на оплату и платежное поручение подтверждением заключения договора поставки?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: если указанный в вопросе документ (счет) адресован конкретному плательщику, а содержащаяся в нем информация позволяет однозначно установить лицо, от которого исходит этот документ, то оплата плательщиком счета ­свидетельствует о заключении договора поставки в простой письменной ­форме.

Обоснование вывода

Прежде всего отметим, что в рамках гражданского права термин «договор» употребляется в двух значениях:

  • во-первых, договор – это сделка, выражающая согласованную волю двух или нескольких лиц, действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то есть обязательств (ст. 153, 154 и 420 ГК РФ);
  • во-вторых, договор – это единый письменный документ, в котором отражены условия вышеуказанных обязательств. Напомним, что согласно подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме.

При этом подписание единого документа не является единственным способом заключения договора (совершения сделки). Договор, согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ, заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. В случае подписания единого документа (договора) оферта и акцепт объединяются в одном документе, подписываемом сторонами. Однако договор в письменной форме может быть заключен и иными способами, например, путем обмена документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ) или путем совершения лицом, получившим письменное предложение заключить договор, действий по выполнению указанных в предложении условий договора, таких как отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п. (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Такие способы заключения договора могут применяться, если закон не устанавливает специальных требований применительно к соответствующему виду договора (п. 4 ст. 434, ст. 550, п. 1 ст. 560 ГК РФ и т.п.). Для договора поставки подобные требования законом не предусмотрены, поэтому если указанный в вопросе документ (счет на оплату) позволяет однозначно установить, от кого он исходит, содержит существенные условия договора поставки (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 435, ст. 506 ГК РФ) и адресован конкретному лицу, то он может квалифицироваться как оферта, а его оплата – как акцепт, приводящий к заключению договора в письменной форме на условиях, указанных в счете. Отсутствие единого документа, подписанного сторонами (договора), при этом не имеет значения (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 № 981/98, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2009 по делу № ­А44-80/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 № Ф09-1968/09-С5, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2009 по делу № А39-267/2008-23/8, ФАС Центрального округа от 22.07.2008 по делу № А08-8948/06-10-15, ФАС ­Поволжского округа от 22.11.2007 по делу № А65-14887/2006).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.