• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» январь 2016

Можно ли принять на работу гражданина Украины (имеет разрешение на временное проживание), если у организации нет разрешения на привлечение иностранных граждан?

  • 0 комментариев
  • 1914 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Если нет разрешения на привлечение иностранных граждан, имеет ли право учреждение принять на работу гражданина Украины, имеющего разрешение на временное проживание на 3 года с последующим получением вида на жительство? Должен ли такой гражданин иметь патент для работы в России?

При приеме на работу гражданина Украины, имеющего разрешение на временное проживание в РФ, работодатель не должен получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а работнику не нужно получать патент.

Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных ­граждан в РФ» (далее – Закон № 115-ФЗ).

По общему правилу работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

При этом согласно подп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ общее правило о наличии у работодателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и у работника патента или разрешения на работу не распространяется на временно проживающих в России иностранцев, поэтому получать патент для трудоустройства в России иностранцу, имеющему разрешение на временное проживание, не нужно, а работодателю, привлекающему такого гражданина, не требуется разрешение на ­привлечение иностранной рабочей силы.

Кроме того, отметим, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать без разрешения на привлечение и использование иностранных работников иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). В соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16.01.1997) в отношении граждан Украины действует безвизовый порядок въезда на территорию РФ. Таким образом, получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в рассматриваемой ситуации работодателю не требуется еще и на этом основании.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.