• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» январь 2016

Вправе ли работодатель установить в локальном нормативном акте организации, что однодневные командировки оплачиваются работникам не по среднему заработку, а как обычные рабочие дни?

  • 0 комментариев
  • 1071 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


За время командировки, в том числе и однодневной, нужно выплачивать именно средний заработок, а не заработную плату. Положение о том, что однодневные командировки оплачиваются работникам не по среднему заработку, а как обычные рабочие дни, не может быть закреплено в локальном нормативном акте организации, поскольку противоречит законодательству. Вместе с тем работодатель вправе установить в локальном акте правило, согласно которому командированным на один день работникам, помимо сохранения за ними среднего заработка, производится доплата в размере разницы между текущей (фактической) заработной платой и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка.

Порядок направления работников в служебные командировки определен ст. 166–168 ТК РФ. В настоящее время также действует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о командировках).

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). На основании ст. 167 ТК РФ на период командировки за работником сохраняется ­средний заработок.

Средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе на время вынужденной остановки в пути (п. 9 Положения о командировках). При этом командирующей организацией является организация, работа в которой обусловлена трудовым ­договором (п. 3 Положения о командировках).

Таким образом, трудовым законодательством установлено, что за установленные работнику по месту постоянной работы рабочие дни, которые приходятся на период командировки, выплачивается средний заработок.

Нормы трудового законодательства, устанавливающие такой порядок оплаты командировок, распространяются и на однодневные командировки. Следовательно, за время командировки, в том числе и однодневной, нужно выплачивать именно средний заработок, а не ­заработную плату.

Роструд в своем письме от 05.02.2007 № 275-6-0 подтверждает, что выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям ТК РФ. К выводу, что такое положение противоречит трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, приходят и суды (решение Арбитражного суда Сахалинской области от 12.04.2010 по делу № А59-183/10).

Соответственно, правило о том, что однодневные командировки оплачиваются работникам не по среднему заработку, а как обычные рабочие дни, не может быть закреплено в локальном нормативном акте организации. Работодатель обязан рассчитать, начислить и выплатить работникам за рабочий день в командировке средний заработок, как того ­требуют ст. 167 ТК РФ и п. 9 Положения о командировках.

В то же время ст. 8 ТК РФ работодателю предоставлено право устанавливать в локальных нормативных актах нормы, не ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. Поэтому работодатель может установить в локальном нормативном акте правило, в соответствии с которым командированным на один день работникам, помимо сохранения за ними среднего заработка, производится доплата в размере разницы между текущей (фактической) заработной платой и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка (кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.07.2011 № 33-23031).

При этом работодателю, который установит в положении о командировках такое условие, в любом случае необходимо будет рассчитывать средний заработок сотрудника за день командировки по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения о командировках и сравнивать его с заработной платой сотрудника, которую тот получил бы, полностью отработав этот день, поскольку выплате в таком случае подлежит та сумма, которая окажется больше.

См. статью «На что обращать внимание при учете командировок»
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.