• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» январь 2016

Организация арендует имущество у государства и является налоговым агентом по НДС. Можно ли использовать вычет агентского НДС в следующем квартале после квартала перечисления агентского НДС (с 2015 года вычет можно использовать в течение трех лет)?

  • 0 комментариев
  • 1097 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Налогоплательщик, выполняющий функции налогового агента при аренде государственного имущества, не вправе переносить вычет по «агентскому» НДС на более поздний период.

В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества (далее также – госимущество) налоговая база по НДС исчисляется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае арендаторы такого имущества признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать из доходов, ­уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

В соответствии с п. 3 ст. 171 НК РФ право на вычеты имеют покупатели – налоговые агенты (за исключением налоговых агентов, осуществляющих операции, указанные в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ), состоящие на учете в ­налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика НДС.

Из п. 3 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ следует, что арендатор имущества, выступающий в роли налогового агента, имеет право на вычет НДС при соблюдении следующих условий:

  • налоговый агент состоит на учете в налоговых органах и исполняет обязанности налогоплательщика. Если арендатор госимущества уплачивает ЕНВД или ЕСХН, применяет УСН либо освобожден от уплаты НДС, то перечисленный с арендной платы НДС он не сможет принять к вычету;
  • услуги по аренде приобретены для операций, признаваемых объектом налогообложения НДС;
  • имеются документы, подтверждающие факт оплаты НДС;
  • налоговым агентом оформлены счета-фактуры с выделенной суммой НДС;
  • в наличии первичные документы, подтверждающие факт получения услуг налоговым агентом и принятие соответствующих расходов к учету.

Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ ст. 172 НК РФ дополнена п. 1.1, вступившим в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (письма Минфина России от 06.08.2015 № 03-07-11/45515, от 12.05.2015 № ­03-07-11/27161, от 09.04.2015 № 03-07-11/20293, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16.07.2015 № 03АП-3129/15).

Таким образом, перенос налогового вычета на последующие три года правомерен только в отношении вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ.

Что касается иных вычетов по налогу на добавленную стоимость (например, исчисленного с сумм оплаты, предварительной оплаты; предъявленного продавцом товаров (работ, услуг) в отношении сумм оплаты, частичной оплаты; уплаченного в качестве налогового агента и др.), то право заявлять их в течение трех лет НК РФ не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные ст. 171 и 172 НК РФ (письма Минфина России от 21.07.2015 № 03-07-11/41908, от 09.04.2015 № 03-07-11/20290).

Следовательно, налогоплательщик, выполняющий функции налогового агента при аренде государственного имущества, не вправе переносить вычет по «агентскому» НДС на более поздний период на основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ.

К сведению
СвернутьПоказать

Период применения вычета налоговым агентом определен недостаточно четко. Основываясь на положениях п. 1 ст. 174 НК РФ, специалисты ФНС России в письме от 13.09.2011 № ЕД-4-3/14814@ пришли к выводу, что, поскольку уплата налога, исчисленного покупателем – налоговым агентом, при приобретении услуг по аренде госимущества за соответствующий налоговый период производится в следующем налоговом периоде, в том же периоде возникает и право на вычет уплаченной суммы НДС. Вместе с тем п. 1 ст. 45 НК РФ предоставляет налогоплательщику право исполнить обязанность по уплате налога досрочно. А согласно п. 2 ст. 24 НК РФ налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если не предусмотрено иное. Поэтому арендатор муниципального имущества может уплатить в бюджет всю сумму НДС в том же налоговом периоде, в котором услуги по аренде приняты им к учету. В этом случае арендатор вправе принять НДС к вычету в том же налоговом периоде, в котором ему оказана услуга по аренде.

Арбитражные суды неоднократно отмечали, что законодательство о налогах и сборах не содержит условия о предъявлении суммы уплаченного налоговым агентом НДС к вычету именно в следующем налоговом периоде (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.2006 № Ф04-3085/2006(22778-А27-26), от 09.03.2005 № Ф04-845/2005(9008-А70-14), а также определение ВАС РФ от 25.07.2008 № 9235/08).

Следовательно, право на возмещение из бюджета НДС возникает в том налоговом периоде, когда сумма НДС, удержанная налоговым агентом согласно собственному счету-фактуре, фактически перечислена в бюджет. Этот вывод следует как из судебных актов (определение ВАС РФ от 25.07.2008 № 9235/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.2010 по делу № А27-1511/2010, ФАС Московского округа от 30.11.2009 № КА-А41/12049-09, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.08.2008 № Ф08-4930/2008, Девятого ААС от 14.07.2010 № 09АП-15011/2010 и др.), так и из разъяснений официальных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 26.01.2015 № 03-07-11/2136, от 23.10.2013 № ­03-07-11/44418, 13.01.2011 № 03-07-08/06, 15.07.2009 № 03-07-08/151).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.