• Журнал «Юридический справочник руководителя» март 2016

Сколько в ООО должно быть печатей (если несколько, то каких, чем они отличаются друг от друга, можно ли иметь только одну)?

  • 0 комментариев
  • 1746 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Прежде всего отметим, что согласно ранее действовавшим нормам общество с ограниченной ответственностью (далее также – ООО, общество) должно было иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование этого общества на русском языке и указание на его место нахождения (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № ­14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № ­14-ФЗ) в редакции, действовавшей до 6 апреля 2014 г.).

Подробнее об использовании печати на различных документах см. статью Владимира Матулевича «Зачем компании печать?»

После внесения изменений в указанный пункт Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ ООО вправе, но не обязано, иметь печать, за исключением случаев, когда обязательность наличия у ООО печати ­предусмотрена законом.

Так, например, обязанность использовать печать установлена для юридических лиц, осуществляющих оценочную деятельность (абз. 16 ст. 11 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной ­деятельности в Российской Федерации»).

В случаях же, прямо не поименованных в законе, ООО вправе отказаться от печати и не использовать ее.

Подробнее об отмене обязанности иметь печать см. статью Юлии Лысовой и Марии Авдеевой «Прощай, печать!... Прощай?»

Тем не менее в настоящее время многие подзаконные правовые акты по-прежнему предусматривают обязательное использование печати ­организации, например:

  • для заполнения трудовых книжек (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225);
  • для документов эмитентов (п. 1.6 и 1.12 Стандартов эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (утв. ­положением Банка России от 11.08.2014 № 428-П).

Во избежание спорных ситуаций до приведения в соответствие с федеральным законодательством подзаконных нормативных правовых актов не рекомендуется отказываться от печати. При этом сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (абз. 2 п. 5 ст. 2 Закона № 14-ФЗ).

Отметим, что форма печати в случае ее наличия у общества, а также ее размер, шрифты текста, цвет чернил для оттиска законодательством не регламентированы. Не содержит оно положений и о количестве ­печатей, которое вправе иметь общество.

В связи с этим можно сделать вывод, что общество вправе иметь и использовать как одну, так и несколько печатей, в том числе для различных целей. Наличие нескольких печатей в организации с разграничением сферы их использования, например «Для договоров», «Отдел кадров» и др., не противоречит закону, может использоваться для дополнительной защиты финансовых документов организации и для контроля за ­документооборотом в целом.

Содержание печатей ООО законом в настоящее время не установлено. Исходя из действовавших ранее требований, а также сложившейся ­практики печать юридического лица может содержать:

  • полное фирменное наименование юридического лица на русском языке. Полное фирменное наименование должно включать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, ­обозначающих род деятельности (п. 2 ст. 1473 ГК РФ);
  • место нахождения юридического лица;
  • фирменное наименование организации на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке;
  • иную информацию и надписи (например, ОГРН, КПП, надписи «Для документов», «Для договоров» и т.п.).

На печати могут присутствовать различные изображения, например логотип организации. Однако при использовании таких изображений необходимо учитывать, что размещаемое на печати обозначение может являться объектом интеллектуальной собственности (товарным знаком, коммерческим обозначением и т.п.), которому предоставляется правовая охрана (ст. 1225 ГК РФ). Если исключительные права на это обозначение принадлежат другому лицу, для его правомерного использования ­организации необходимо получить согласие правообладателя.

Помимо этого, следует помнить, что не допускается произвольное использование на печатях организаций изображения государственного герба Российской Федерации. Организациям может быть предоставлено такое право лишь в случае наделения их отдельными государственно-властными полномочиями (абз. 2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской ­Федерации»).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.