• Журнал «Юридический справочник руководителя» апрель 2016

Как оформить доверенность на предоставление интересов клиентов в ИФНС при смене руководителя организации, если старая доверенность оформлена нотариально с правом передоверия?

  • 0 комментариев
  • 1117 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация представляет интересы предпринимателей в ИФНС по сдаче отчетности. Доверенность на представление интересов налогоплательщика в налоговом органе (в том числе на подачу отчетности в электронном виде) выдана организации в лице ее руководителя.
Каков порядок оформления доверенностей при смене руководителя организации при условии, что ранее выписанные доверенности оформлены нотариально с правом передоверия?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: при смене руководителя организации, которой налогоплательщик выдал доверенность на представление его интересов в налоговом органе, оформлять новую доверенность не требуется. В этом случае в информационном сообщении о представительстве, которое направляется в налоговый орган, указываются данные нового руководителя. Его полномочия выступать законным представителем организации могут быть подтверждены на основании сведений, содержащихся в Едином государственном ­реестре ­юридических лиц.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика – физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. В силу п. 1 той же статьи уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком ­представлять его интересы, в частности, в отношениях с налоговыми органами.

Пунктом 4 ст. 80 НК РФ предусмотрено, что налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам ­связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Как следует из абз. 2 п. 5 ст. 80 НК РФ, налоговая декларация (расчет) может быть подписана представителем налогоплательщика. Согласно абз. 3 того же пункта в случае, если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета)). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или ­другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Из приведенных положений законодательства следует, что представителем в налоговых правоотношениях может быть в том числе ­юридическое лицо.

Пунктом 1 ст. 53 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Следовательно, в случае, если налогоплательщик на основании доверенности уполномочил представлять в налоговый орган налоговую (бухгалтерскую) отчетность (далее также – отчетность) организацию, ее руководитель, действующий на основании учредительных документов, при подписании такой отчетности выступает в качестве законного представителя этой организации. Уполномоченным же представителем налогоплательщика в этом случае является сама организация, а не ее руководитель. Это относится и к случаям, когда в тексте доверенности указано, что она выдана организации в лице ее руководителя (с указанием его фамилии, имени, отчества, иных персональных данных).

Основания, по которым действие доверенности прекращается, перечислены в п. 1 ст. 188 ГК РФ. В этой норме отсутствует такое основание прекращения доверенности, как утрата лицом, являвшимся на момент выдачи доверенности руководителем организации-представителя, ­соответствующих полномочий.

Согласно п. 1.11 Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (утв. приказом ФНС России от 31.07.2014 № ММВ-7-6/398@, далее – Методические рекомендации) при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи представителем налогоплательщика документ (копия документа), дающий право на подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в декларации (расчете), представляется налоговому органу до направления налоговой декларации (расчета). Копия указанного документа сохраняется в налоговом органе в течение 3-х лет после истечения срока действия. В случае подачи налоговой декларации (расчета) представителем налогоплательщика передаваемая налоговая декларация сопровождается информационным сообщением о ­представительстве (п. 2.2 Методических рекомендаций).

Как предусмотрено п. 5 Методических рекомендаций по формированию информационного сообщения о доверенности, выданной представителю о наделении его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах при информационном взаимодействии налогоплательщиков с налоговыми органами в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (утв. письмом ФНС России от 24.01.2011 № 6-8-04/0002@, далее – Методические рекомендации по формированию информационного сообщения о доверенности), в информационном сообщении о доверенности указываются реквизиты доверенности и полномочия лица, владельца сертификата ключа подписи, которое подписывает и представляет электронный документ. При этом реквизиты подписанта в налоговой декларации (фамилия, имя, отчество) должны совпадать с реквизитами (фамилия, имя, отчество) владельца сертификата ключа подписи.

В соответствии с п. 2 раздела II приложения № 1 к Методическим рекомендациям проверка полномочий подписи налоговой декларации (расчета) включает проверку по данным информационных ресурсов налогового органа права должностного лица налогоплательщика (представителя) подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (подписывать налоговую декларацию).

К информационным ресурсам, используемым в деятельности налоговых органов, относится, в частности, Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) (п. 5.3 письма ФНС России от 25.07.2013 № ­АС-4-2/13622@, п. 2.5 письма ФНС России от 16.07.2013 № АС-4-2/12705@).

В числе сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии. При смене лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, организация должна в течение трех рабочих дней представить в регистрирующий орган заявление для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (подп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ­индивидуальных предпринимателей»).

Поэтому, на наш взгляд, в случае смены руководителя организации необходимость отмены ранее выданной доверенности и выдачи новой доверенности лицу, избранному на должность руководителя, возникла бы при том условии, что доверенность была выдана непосредственно руководителю организации как физическому лицу. Поскольку представителем при подаче отчетности в налоговый орган выступает сама организация, а не ее руководитель (он является представителем этой организации, а не налогоплательщика), необходимость замены (переоформления) доверенности при таких обстоятельствах отсутствует. Полномочия нового руководителя как законного представителя организации подтверждаются сведениями ЕГРЮЛ (см. постановления ФАС Поволжского округа от 04.12.2012 № Ф06-9545/12, ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2011 № Ф07-5/2011). В этом случае организация должна указать в информационном сообщении данные физического лица, которое приобрело полномочия законного представителя этой организации в связи с его избранием на должность руководителя, обеспечив соответствие реквизитов физического лица в файле информационного сообщения о представительстве с соответствующими значениями реквизитов владельца электронной подписи в сертификате ключа проверки электронной подписи (п. 3 и 5 раздела I приложения № 1 к Методическим рекомендациям, п. 13 Методических рекомендаций по формированию информационного сообщения о доверенности). Полномочия организации на подачу отчетности подтверждаются ранее выданной налогоплательщиком ­доверенностью, имеющейся в распоряжении налогового органа.

Если при подаче отчетности в налоговый орган организацию представляет не руководитель, а иное лицо (в частности, другой сотрудник такой организации), его полномочия подтверждаются доверенностью, выданной организацией в лице ее руководителя, которая удостоверяется в соответствии с п. 4 ст. 185.1 ГК РФ. Такая доверенность (ее копия) должна быть представлена налоговому органу на момент подачи отчетности (письма Минфина России от 25.09.2012 № 03-02-07/1-227 и от 07.08.2009 № 03-02-08/66, ФНС России от 09.11.2015 № ЕД-4-15/19558@). При этом доверенность подписывает то лицо, которое осуществляет полномочия руководителя организации на момент выдачи доверенности.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.