• Журнал «Юридический справочник руководителя» апрель 2016

Требуется ли получение согласия и уведомление ФАС России о сделке, если она осуществляется между лицами, входящими в одну группу лиц?

  • 0 комментариев
  • 1049 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Участниками российского ООО являются два иностранных юридических лица: АО и ООО, которые входят в группу лиц. Иностранное АО вносит свою долю в уставном капитале российского ООО в качестве вклада в уставный капитал иностранного ООО. Обороты иностранного АО составляют более 7 млрд. руб.
Требуется ли получение согласия, последующее уведомление ФАС России на основании ст. 31 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ) о сделке, указанной в части 1 ст. 28 Закона № 135-ФЗ, если она осуществляется между лицами, входящими в одну группу лиц по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: ни получения предварительного согласия антимонопольного органа, ни его ­последующего уведомления в данном случае не требуется.

Обоснование вывода

В соответствии с ч. 1 ст. 26.1 Закона № 135-ФЗ сделки с голосующими акциями (долями) российских коммерческих организаций подлежат ­государственному контролю.

Статьей 28 Закона № 135-ФЗ предусмотрен перечень сделок с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций, для совершения которых необходимо получение предварительного согласия антимонопольного органа.

Частью 2 ст. 28 Закона № 135-ФЗ предусмотрены условия, при соблюдении одного из которых предварительное согласие антимонопольного органа на совершение сделок с долями не требуется. Так, не требуется предварительного согласования в случае, если сделки осуществляются лицами, входящими в одну группу лиц по основаниям, ­предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 135-ФЗ.

Также освобождаются от обязанности предварительного согласования сделки, которые осуществляются при совокупном соблюдении условий, приведенных в ст. 31 Закона № 135-ФЗ, с обязательным последующим уведомлением антимонопольного органа.

Иначе говоря, если сделка совершается между лицами, входящими в группу лиц по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № ­135-ФЗ, для ее совершения не требуется ни предварительного согласования, ни соблюдения условий, предусмотренных ст. 31 Закона № 135-ФЗ (в том числе и последующего уведомления антимонопольного органа). Данный вывод подтверждается и ФАС России (см. разъяснение от 24.01.2014 (без номера) «О необходимости подачи в антимонопольный орган уведомлений в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 № 423-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О ­защите конкуренции»”»).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.