• Журнал «Юридический справочник руководителя» апрель 2016

Организация приобрела 92% акций публичного АО по договору купли-продажи в обычном порядке. Вправе ли она требовать от оставшихся акционеров принудительного выкупа у них акций, если докупит еще 4%?

  • 0 комментариев
  • 1187 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация приобрела 92% акций в уставном капитале публичного АО у одного из акционеров по договору купли-продажи в обычном порядке (не путем добровольного или обязательного предложения), на данный момент ­дополнительные пакеты акций не приобретались.
Что влечет возникновение обязанности сделать обязательное предложение остальным акционерам о покупке у них акций в порядке ст. 84.2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО)?
В случае если организация приобретет еще дополнительно 4% акций в уставном капитале в обычном порядке (не направляя акционерам обязательное предложение), итого получится 96% акций, возникнет ли у организации право требовать у оставшихся акционеров принудительного выкупа их акций в порядке ст. 84.8 Закона об АО?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: приобретение в настоящий момент дополнительного пакета акций в обычном порядке (не путем добровольного или обязательного предложения) не дает организации права на принудительный выкуп акций у оставшихся акционеров, даже если в результате такого приобретения она окажется ­владельцем 96% акций АО.

Обоснование вывода

1. Как Вы правильно отметили, согласно п. 1 ст. 84.2 Закона об АО лицо, которое приобрело более 30% общего количества обыкновенных и привилегированных акций публичного общества, предоставляющих право голоса (с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам), в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо), обязано направить акционерам – владельцам остальных акций публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее – обязательное предложение). Правила указанной статьи распространяются и на приобретение доли акций публичного общества, превышающей 50% и 75% общего ­количества соответствующих акций (п. 7 ст. 84.2 Закона об АО).

Правовой смысл указанных норм сводится к тому, что лицо, приобретшее более определенного количества акций общества (с учетом акций, принадлежащих его аффилированным лицам), в целях соблюдения прав миноритарных акционеров, обязано направить остальным акционерам, владеющим соответствующими акциями, предложение о выкупе таких акций (см. постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.02.2015 № Ф01-6313/14 по делу № А43-7265/2014, ФАС Волго-Вятского округа от 24.02.2014 № Ф01-13577/13 по делу № А43-8555/2013, ФАС Поволжского округа от 23.10.2012 № Ф06-6246/12 по делу № А12-16867/2011, Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2014 № 05АП-11774/14).

Отдельно отметим, что несоблюдение указанной обязанности является основанием для привлечения организации к ответственности, предусмотренной ст. 15.28 КоАП РФ, а также ограничивает количество акций, которыми она вправе голосовать (п. 6 ст. 84.2 Закона об АО, постановления Арбитражного суда Московского округа от 24.11.2015 № Ф05-16267/15 по делу № А40-43020/2015, ФАС Северо-Западного округа от 26.09.2011 № Ф07-8156/11 по делу № А56-47478/2010).

2. На основании п. 1 ст. 84.8 Закона об АО лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества (ст. 84.1 Закона об АО) или обязательного предложения стало владельцем более 95% общего количества акций публичного общества (с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам), вправе выкупить у оставшихся акционеров принадлежащие им ценные бумаги.

Из буквального толкования указанной нормы следует, что ценные бумаги (их часть) должны быть приобретены именно в результате процедур добровольного или обязательного предложения, то есть само по себе владение более чем 95% общего количества ценных бумаг публичного общества права принудительного выкупа акций у оставшихся акционеров не дает (постановление ФАС Уральского округа от 20.04.2012 № Ф09-9327/11 по делу № А50-16900/2011). Более того, принудительный выкуп возможен лишь после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, только если в результате их принятия было приобретено не менее чем 10% общего количества акций публичного общества.

Конституционный Суд РФ в определении от 03.07.2007 № 681-О-П также указал, что «по смыслу статьи 84.8 Федерального закона “Об акционерных обществах”, преобладающий акционер-инвестор, владеющий более чем 95% общего количества акций открытого акционерного общества, вправе – в целях обеспечения возможности принятия стратегических управленческих решений – осуществить принудительный выкуп акций, принадлежащих миноритарным акционерам, только в том случае, если корпоративный контроль над акционерным обществом был установлен посредством сделанного публично предложения о приобретении акций на основе прямых инвестиций, т.е. практически после ­определения их рыночной стоимости».

Соответственно, в рассматриваемой ситуации даже в случае приобретения дополнительного пакета акций (после доведения общего количества акций до 96%) организация не получает права требовать принудительного выкупа у оставшихся акционеров принадлежащих им акций. Вместе с тем акции миноритарных акционеров могут быть приобретены организацией в результате направления им обязательного предложения (тем более что направление такого предложения, как мы уже упоминали, является ее обязанностью).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.