• Журнал «Арсенал предпринимателя» апрель 2016

ИП, применяющий УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы»), оказывает услуги по индивидуальному изготовлению мебели. Может ли он использовать бланки строгой отчетности вместо ККТ при расчетах с физическими и (или) юридическими лицами?

  • 0 комментариев
  • 1427 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Молчанов Валерий | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При расчетах с физическими лицами ИП вправе не применять ККТ при условии выдачи самостоятельно разработанного БСО, соответствующего требованиям Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359). В этом случае БСО будет являться документом, приравненным к кассовому чеку при осуществлении расчетов с населением.

Если расчеты осуществляются с юридическими лицами, применение ККТ обязательно.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется общий порядок ведения кассовых операций. Следовательно, таким лицам необходимо соблюдать общие правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и бланков строгой отчетности (БСО).

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее ? Закон № 54-ФЗ) ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Пунктом 1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ установлена обязанность продавца выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Таким образом, в общем случае при осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт на территории РФ ­юридические лица и ИП обязаны использовать ККТ и выдавать покупателям чек.

Вместе с тем на основании п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО).

Принадлежность того или иного вида деятельности к услугам, которые предоставляются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (далее - ОКУН).

Согласно ОКУН услуги по изготовлению мебели относятся к бытовым услугам по изготовлению и ремонту мебели (общий код 014100). То есть при их оказании ИП вправе осуществлять наличные денежные расчеты с физическими лицами, используя БСО (без применения ККТ).

Обращаем внимание, что использование БСО вместо чеков ККТ возможно только при оказании услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16). При оказании услуг юридическим лицам БСО использовать нельзя (письмо Минфина России от 21.07.2014 № 03-11-11/35542).

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 утверждено положение «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее - Положение). Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и ­уничтожения таких бланков (п. 1 Положения).

Пунктом 5 Положения установлено, что, если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с ­использованием платежных карт без применения ККТ.

В настоящее время форма бланка об оказании услуг по изготовлению мебели не утверждена, поэтому ИП может использовать самостоятельно разработанную форму бланка строгой отчетности, в которой в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в п. 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется (смотрите, например, письмо Минфина России от 04.07.2011 № 03-01-15/5-94).

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации ИП вправе самостоятельно разработать БСО, который будет являться документом, приравненным к кассовому чеку при осуществлении расчетов с населением за оказанные услуги.

Пунктом 3 Положения определены реквизиты, которые должен содержать документ, являющийся БСО (за исключением случаев, предусмотренных п. 5 и 6 Положения). В случае применения БСО ИП этот ­документ должен содержать следующие реквизиты:

  • наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • фамилия, имя, отчество ИП;
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный ИП, выдавшему документ;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  • дата осуществления расчета и составления документа;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать ИП;
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ ИП.

Согласно п. 4 Положения бланк БСО может быть либо изготовлен типографским способом, либо сформирован с использованием автоматизированных систем. При этом изготовленный типографским способом бланк документа наряду с реквизитами, установленными п. 3 Положения, должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

При этом в случае создания БСО с использованием автоматизированных систем для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

  • автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
  • при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его ­бланка (п. 11 Положения).

Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в письмах от 26.11.2008 № 03-01-15/11-362, от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к ККТ. Иными словами, простой компьютер для формирования БСО использован быть не может. Смотрите также письма Минфина России от 25.11.2010 № 03-01-15/8-250, от 03.02.2009 № 03-01-15/1-43. Если таким требованиям разработанный БСО не отвечает, клиенту необходимо выдавать чек ККТ.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.